Комфортное преобразование

Благоустройство

За два года в Курской области будет благоустроено 149 общественных территорий и 746 дворов.
 Работа ведется в рамках  приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Главная задача, которая стоит перед регионами - создать комфортные условия для жизни и отдыха граждан. Ежегодно в масштабах страны на эти цели выделяется 25 миллиардов рублей. Курская область за два года в общей сложности получила на эти цели порядка 419 млн рублей.
Все работы по благоустройству парков, скверов, проспектов  ведутся с учетом мнения жителей - проводятся общественные слушания, презентации дизайн-проектов, встречи с представителями городов и поселков.
Преображаются и дворы многоэтажных домов - там прокладывается асфальт, делаются тротуары, устанавливаются скамейки и урны. По желанию собственников, при их минимальном софинансировании, во дворах устанавливаются детские и спортивные площадки, парковки.
- В пятилетние муниципальные программы по итогам инвентаризации включены с учетом физического состояния все дворы, нуждающиеся в благоустройстве. Но, тем не менее, мы ждем предложений от собственников по ремонту тех или иных дворовых территорий. Ведь во многом от активности жильцов, зависит, какой двор будет сделан в первую очередь,  - подчеркнула Светлана Яковченко.
Также она отметила, что участниками программы стали и муниципальные образования, не имеющие дворовых территорий, но в которых есть населенные пункты  с численностью более 1000 человек. Здесь  все средства смогут направить на благоустройство и создание общественных пространств.
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" рассчитан на срок до 2022 года, и за это время планируется благоустроить и привести в порядок большинство дворов в многоквартирных домах.


Дополнительная информация