На страже качества продуктоа

Любители домашней продукции,  глядя на фотографию Натальи Абрамовой,  наверняка вспомнят, что регулярно встречаются с ней на рынке. Действительно,  каждое утро Наталья Николаевна в белоснежном  халате и с небольшим чемоданчиком появляется в молочных рядах, где старательно берёт пробы молока, реализуемого хозяйками  личных подворий.

 Наталья Абрамова - ветеринарный врач отдела ветсанэкспертизы.  Это она стоит на страже  качества, исключая риск попадания  к покупателю недоброкачественной продукции. Речь идёт  о  контроле  за  реализуемыми  на рынке  молоком,  мясом, яйцом,  мёдом,  овощами и  фруктами.

Благодаря её бдительности и принципиальности несколько лет назад удалось   предотвратить   реализацию  четырёхтонной партии арбузов, привезённых из Абхазии. Тогда содержание нитратов   в килограмме  бахчевых превышало  допустимое значение в три раза.

В следующий раз после теста на нитраты  была забракована  целая   фура привезённого лука.   Наталья Николаевна - опытный и грамотный специалист, поэтому всегда принципиально отстаивает свою позицию: на прилавки рынка не  должны попадать  так называемые  "условно качественные продукты".  К тому же,  сегодняшнее  оснащение лаборатории позволяет контролировать качественные показатели   буквально всей продукции.
-  Отправляясь  на рынок, обоянцы  хотят приобрести  все натуральное. К примеру, покупая  сметану,  ищут "вкус детства", стараясь приобрести такую, как была  у бабушки в деревне. Жители района рублём уже давно     проголосовали за домашнюю свинину и говядину…  Моя задача - не дать проникнуть на рынок некачественным продуктам, чтобы   покупатели не разочаровались, -  делится своими мыслями Наталья Николаевна.  - К радости покупателей могу  сказать, что  ни одного случая поставки на рынок несвежего или некачественного продукта не  зарегистрировано.

Подобная  ситуация и   в молочных рядах. Естественно,   такие показатели качества  молока,   как жирность,  плотность,  кислотность меняются  от времени года и кормов.  Но продажа молочных продуктов от коров, у которых не сделаны все необходимые прививки,  исключена.


Продавцы овощей и фруктов позиционируют свой товар как  продукты, в которых  нитраты отсутствуют. Вот мы и должны выяснить,  не лукавят ли они.  Местные  огородники и садоводы действительно   предлагают покупателю экологически чистые овощи и фрукты - не  было случая, чтобы количество нитратов превышало допустимую норму их содержания. А вот у заезжих коробейников такое случается.

  В 2017 году  Наталья  Абрамова была награждена Почётной  грамотой управления ветеринарии Курской области, а в августе нынешнего года  удостоена благодарности Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе.  Стоит ли говорить о том, что   Наталья Николаевна очень любит свою работу. Ее стаж в ветеринарной службе насчитывает почти сорок лет. Ветсанинспектор  уверена, что её деятельность приносит пользу людям.  Это она и считает  лучшей  наградой  за свой труд.


Ирина АФАНАСЬЕВА

 

Дополнительная информация