В погоне за конокрадами

К 100-летию  угрозыска
Погони и засады, расследование убийств и грабежей - все это обычные будни сотрудников уголовного розыска. Даже будучи на заслуженном отдыхе майор милиции Михаил Карачевцев с искоркой в глазах вспоминает о самых интересных моментах своей службы в Обоянском РОВД. В канун празднования 100-летия уголовного розыска он поделился с молодым поколением полицейских воспоминаниями о неспокойной службе.
В угрозыске Михаил Иванович проработал старшим оперуполномоченным долгих семь лет. В лихие 90-е бичом преступности в Обоянском районе были кражи из магазинов. Первым под прицел неизвестных грабителей попал ларек в с. Дрозды. Следом за ним преступники вскрыли торговые точки в Быканово, Косиново, Трубеже, Башкатово и Бабино.
Взять по горячим следам злоумышленников не удавалось, а поэтому, предугадывая следующую "жертву" воров, правоохранители устраивали засады у каждого сельского магазина. Приходилось сидеть в них даже не по одному дню. Одновременно с этим стражи порядка проводили активную работу с ранее осужденными и подучетными гражданами. Взять преступников с поличным удалось в слободе Рыбинские Буды. Ими оказались двое дезертиров из Прибалтики. В результате следственных действий выяснилось, что на счету двух молодых людей 26 магазинных краж.
Одним из самых запоминающихся расследований для Михаила Карачевцева стало событие 1994 года. Старший оперуполномоченный выехал в село Нижнее Солотино для расследования магазинной кражи. Весь день он пробыл на месте преступления и лишь под вечер вернувшись в отдел, так и остался ночевать на рабочем месте. В два часа ночи на пульт дежурного поступил звонок с трубежанской фермы. Сторожа сообщили, что к ним ворвались вооруженные люди и угнали с фермы лошадей. По тревоге на место преступления выехал оперуполномоченный Карачевцев. Вместе со сторожем они оседлали двух лошадей и двинулись в погоню за преступниками по горячим следам.
Тропами через Дрозды, Пасечное следы конокрадов привели милиционера в Обоянь. В логу по улице Молодежной он и увидел преступников, которые готовили к выгону два десятка лошадей. Михаил Иванович отправил сторожа за подмогой, а сам притаился в кустах и ждал, когда злодеятели подойдут ближе. Как только преступники начали выводить лошадей и поравнялись с сидевшим в засаде стражем порядка, тот выстрелил из табельного оружия в воздух. Конокрады кинулись врассыпную, но одного из них удалось задержать. Милиционер пристегнул его к себе наручниками и по рации вызвал подкрепление. Как выяснилось, в обоянский "отстойник" пригоняли лошадей в том числе и из других районов. Уже оттуда животных загружали в автомобиль и везли на продажу. Всех участников этого преступления удалось задержать и привлечь к ответственности.
Рабочие дни современных оперов мало чем отличаются от будней их предшественников. По-прежнему совершаются кражи, убийства, разбойные нападения.  Как и много лет назад, в уголовном розыске служат люди, которые не считаются с личным временем, для которых предотвращение и раскрытие преступлений становится делом всей жизни. Преемственность поколений, передача опыта - это то, что необходимо для успешной работы. Именно поэтому встреча с ветеранами службы в райотделе МВД это всегда желанное событие.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация