Олимпиада «Сочи-2014»

БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ

По итогам  общего   голосования россиян, официальными талисманами Олимпийских игр-2014 в Сочи стали Леопард, Белый медведь и Заяц. Леопард получил 28 процентов голосов, Белый медведь - 18, Заяц - 16 процентов. Талисманами Паралимпийских игр в Сочи стали Огненный мальчик и Снежинка.
 Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы итоги всенародного голосования в ходе программы "Талисмания", которое прошло   на "Первом канале" российского телевидения. Талисман Игр был объявлен по итогам голосования через СМС и телефонного голосования в прямом эфире.
Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко так пояснил решение о выборе трех талисманов: "Есть такая пословица - "Бог любит троицу". Поэтому Оргкомитет принял решение оставить трех победителей "предвыборной гонки" талисманов. Каждый из них как бы подтверждает олимпийские принципы - дружба, уважение, стремление к совершенству".
Изменить отношение к инвалидам
Возможность выбрать талисман Паралимпийских игр была предоставлена чемпионам-паралимпийцам. После недолгого совещания Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев и посол "Сочи-2014" Олеся Владыкина, а также известные спортсмены-паралимпийцы   назвали двух персонажей.
"Выбранные нами символы - фантастические существа, которые напоминают людей, которые адаптировались среди людей, и люди будут их воспринимать как равных себе, - рассказал Михаил Терентьев. - При этом, так как они все же фантастические персонажи, у них неограниченные возможности, как и у нас. Мы обсуждали все кандидатуры, начиная с декабря, и нам не хотелось отдавать решение на откуп общества. Дело в том, что, оказываясь в разных регионах страны, как ни прискорбно, я понял: что такое Паралимпийские игры, до сих пор не все в России знают. Во всем мире Паралимпийские игры направлены на то, чтобы изменить отношение общества к инвалидам".
        Валентина Михалева

Дополнительная информация