Противостоять угрозе терроризма

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими по своим последствиям. Преступники используют самое современное оружие, технику, средства связи, сознательно совершая теракты в местах массового пребывания людей - для резонанса в обществе и запугивания граждан. Как организованно противостоять угрозе терактов - этой проблемой активно занимаются и в нашем регионе.


Губернатор Курской области - председатель антитеррористической комиссии Курской области Александр Михайлов:
-Жертвами террористов становятся, как правило, мирные, беззащитные люди, в том числе дети, чему нет никакого оправдания и прощения. Идеи терроризма, религиозного и национального экстремизма оказывают негативное влияние на экономику, политику, правопорядок, социальную стабильность в обществе.
...Антитеррористическая комиссия Курской области в тесном взаимодействии с Национальным антитеррористическим комитетом работает с 2000 года. Мы ориентируем хозяйствующие субъекты на усиление мер по обеспечению безопасности, в первую очередь, транспортной инфраструктуры, энергетического комплекса, мест массового пребывания людей. Аналогичные комиссии действуют во всех районах и городских округах области.  
Глава региона подчеркнул, что предметом пристального внимания органов власти и беспокойства населения является Курская АЭС, Михайловский ГОК. Поэтому комиссией неоднократно обсуждались вопросы безопасности этих объектов: что в целом на всех потенциально опасных объектах Курской области в полном объеме разработаны и введены в действие паспорта безопасности, в плановом порядке проводятся обследования объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности. Под особым контролем находятся образовательные, медицинские учреждения   как объекты с массовым пребыванием людей.           
"Совместные, хорошо скоординированные действия, - это главное, что характеризует наши усилия в борьбе с терроризмом. Задача по предотвращению террористических проявлений, обеспечению антитеррористической защищенности промышленных и социальных объектов, жителей Курской области остаётся у нас приоритетной".
Свое слово сказал по названной теме руководитель оперативного штаба в Курской области, начальник УФСБ РФ по Курской области Михаил Шишов.
-Значительную роль в противодействии террористическим угрозам играют созданные Указом президента Российской Федерации "О мерах по противодействию терроризму" Оперативные штабы в субъектах Российской Федерации, действующие в тесном взаимодействии с антитеррористическими комиссиями регионов, - сказал он.
В состав Оперативного штаба в Курской области входят руководители региональных Управлений ФСБ,  МВД, ПУ ФСБ, МЧС, ЦССИ ФСО, ФСКН, ФСИН, представители органов власти - первый заместитель губернатора Курской области, а также начальник Курского территориального гарнизона.
По итогам деятельности Оперативного штаба в Курской области можно уверенно констатировать о готовности сил и средств к реагированию на возможные террористические проявления.

Дополнительная информация