Осенние заботы земледельцев

                                                             На полях района
Уборка  сахарной свёклы на полях ООО “Обоянское агрообъединение" и в ЗАО "Обоянский свекловод" началась с 24 августа.  В  этих двух хозяйствах инвестора   ООО "Иволга-Центр"  урожай   в среднем складывается  330-350 центнеров с гектара, что для начала уборки вовсе неплохо.


 Ход уборки  в прямой зависимости от  ООО "Беловский сахар".  С первых дней темпы уборочных работ подчинены графику поставки сладких корней на переработку.  Пока  производительность пяти импортных комбайнов невелика, потому что  суточная потребность  переработчиков сегодня   всего лишь  две тысячи тонн.  Да и свекловоды считают, что торопиться  не стоит, ведь именно сегодня свёкла набирает вес и сахаристость. Сегодня выход сахара составляет  до 13-14 процентов.
К нынешнему дню из 4,7 тысяч уже  убрано 330 гектаров сладких корней.   Параллельно с уборкой сахарной свёклы  в этих хозяйствах развернулся и сев озимых культур. Из районного плана сева  17 тысяч,  посеяны  первые  300 гектаров. После прошедших дождей масштабный сев озимых во всех хозяйствах  начнётся  с 5-7 сентября.
 Не забывают земледельцы и об уборке масличных  культур.  Первые  десятки гектаров  подсолнечника обмолочены  в ООО "Грант" - 15-17 центнеров с гектара. К нынешнему дню убран рапс, горчица, лён-кудряш.
В эту напряжённую  осеннюю пору земледельцы работают с тем же   настроем, что и  летом: убрать всё выращенное в закрома и заложить основу будущего урожая.
 Анатолий Кириллов,  консультант производственного отдела  Управления аграрной политики  администрации района

Дополнительная информация