На главном педсовете года

 Добрая традиция накануне нового учебного года   собираться на главный педагогический совет,  и на этот раз   была не нарушена.  В минувшую среду,  28 августа,   представители педагогической общественности собрались на традиционное расширенное августовское совещание, чтобы обсудить настоящее и ближайшее будущее   образования Обоянского района.



Поздравив педагогов с наступающим учебным годом, начальник Управления образования Евгений Попов рассказал в своем докладе о выполнении президентских указов, приемке школ, ликвидации дефицита мест в детсадах, результатах единых экзаменов, отдыхе детей,    воспитании школьников и даже о старении кадров.
На сегодняшний день   в обоянском районе функционируют 30 образовательных учреждений. Из них 7 - детские сады, 20 - общеобразовательные школы (13 -средних, 7 - основных), в которых обучаются  2530   учеников. К сожалению, приходится констатировать, что и школ, и самих учеников за последние годы стало меньше. К примеру, за минувшую пятилетку контингент обучающихся сократился на 329 человек, что составляет 13 процентов. А если взять последнее десятилетие, то школяров стало меньше на 35 процентов.
Однако сокращение количества отнюдь не говорит о потери качества обучения. Напротив, ежегодно в образовательных учреждениях района продолжается работа по созданию  таких условий для детей, чтобы они отвечали всем   требованиям  нынешнего дня, закону "Об образовании РФ". Вот и в минувшем году, в результате такого направления как модернизация образования,  в обоянские школы поступило  учебно-лабораторное и компьютерное оборудование на сумму более чем 10 млн. рублей, а фонд библиотек пополнился почти на 800 комплектов, каждый из которых содержит от 6 до 12 учебных пособий. Также приобретено технологическое и холодильное оборудование на сумму более 1,5 млн. рублей.
Не остался без изменений и автобусный парк школ. В нынешнем году он пополнился еще двумя   автобусами на сумму 2, 3 млн. рублей.   Свои обещанные    машины получили     Усланское и Р-Будское  образовательные учреждения. И теперь школьный парк района по количеству автотранспорта  (9 единиц),   пожалуй,  не уступит  даже автоколлоне.  А как иначе? Все на благо детей!
А какой качественный ремонт был проделан нынешним летом в дошкольных и общеобразовательных учреждениях благодаря поддержке областного и районного бюджетов! Как отметил Е. А. Попов, денежные средства на капитальный ремонт дошкольных и школьных учреждений в таком объеме, а это 20 млн. рублей,   выделяются впервые за последние 20 лет.  Это даст возможность не только преобразить их, но и открыть четыре новые группы дошколят, сократив очередь в детские сады на 80 мест.  
Нельзя забывать и о заработной плате  педагогов. Как и обещал президент России Владимир Путин, средняя зарплата учителей увеличена до средней зарплаты в экономике и составила 24494 рубля. Евгений Анатольевич  выразил благодарность главе страны и губернатору Александру Михайлову за решение столь значимого для системы образования вопроса.
В свою очередь, с актуальными докладами перед коллегами выступили заместитель директора школы №2 Светлана Манаенко по теме дистанционного обучения и  начальник методического отдела Управления образования Людмила Зорина, которая рассказала о работе в школах района по духовно-нравственному воспитанию. Кстати сказать, во Всероссийском конкурсе в области педагогики и  воспитания  "За нравственный подвиг учителя", среди победителей регионального этапа - Наталья Мазуркевич, заместитель директора  Обоянской  средней общеобразовательной школы № 2.
А далее представители одной из самых гуманных профессий,  как и полагается накануне нового учебного года, принимали поздравления и награды.  С  теплыми словами     пожеланий в новом учебном году    к учителям обратились председатель комитета государственной муниципальной службы и кадров администрации Курской оласти Николай Крюков,   заместитель главы Обоянского района Александр Долженков, председатель районного Представительного Собрания депутатов   Александр Лукьянчиков, глава города Сергей Карелов.   
Очень  трогательной и торжественной была церемония награждения лучших педагогов района, среди которых   семеро!  удостоены   высокой награды - знака "Почетный работник общего образования РФ". Поощрены и многие руководители школьных коллективов,   где   на высоте   и хозяйские дела,   и качество обучения.  Не случайно в ходе педсовета начальник Управления образования упомянул известное выражение о самом  главном   богатстве      нашей необъятной страны - людях - неравнодушных, талантливых, любящих свою работу и детей, каковыми и являются наши обоянские учителя.
Завершил традиционное   августовское совещание музыкальный подарок от работников Дома народного творчества, школьников и коллег-учителей.

Дополнительная информация