Как одна команда

                                                           Образование
Согласно новому федеральному закону  "Об образовании " во всех российских школах с нового учебного года  введена соответствующая форма одежды. Вот и обоянские школьники  2 сентября пришли на линейку уже  с учетом  установленного  дресс-кода.   И выглядели они в одинаковых нарядах   ну просто-таки здорово, как одна команда.


Нет, Министерство образования не стало снова вводить одинаковую школьную форму в общенациональном масштабе, как это было раньше. В  документе  идет речь о том, что во всех школах с 1 сентября рекомендован деловой стиль одежды   учащихся, исключающий знаки принадлежности к религиозным и неформальным организациям, а также громоздкие, травмирующие украшения, высокие каблуки, джинсы и спортивную одежду (кроме уроков физподготовки).    Окончательное решение,  какой должна быть  школьная одежда,   осталось за   регионами, а точнее за образовательными учреждениями,     мнением родителей и самих учащихся.
Взяв закон на вооружение,   в учреждениях образования Обоянского района на летних каникулах подобрали фасон и расцветку  формы, чтобы  уже в новом учебном году  школьники сели за парты в соответствующей одежде.    Правда, как оказалось, сделать это было  не так уж и  просто. Ведь сколько родителей - столько мнений. Понятия о красоте и гармонии цвета у всех разные. Одни высказывали пожелания, чтобы форма была семье по карману, другие за ценой не стояли, требовали, чтобы одежда была качественной,  из натуральных тканей,   а третьи были вообще против уравниловки.  "Мы живем в современном мире, где в цене индивидуальность человека",-  говорили они.  
Правда, в итоге в каждой школе  нашли компромисс и сделали свой правильный выбор. К примеру, в городской школе №1 решили  приобрести полный комплект современной одежды в клетку. В  П-Котельниковсково  посчитали, что будет   правильным вернуться к школьной одежде прошлых лет и закупили для девочек к учебному году форму, в которой в советское время ходили их мамы: классическое платье, фартуки.  А  вот в школе №2  ввели лишь один атрибут  обязательной одежды - синие жилеты с эмблемой, которые подчеркивают принадлежность именно к этому учебному коллективу.
 В общем, с нового учебного года в каждой обоянской школе   теперь своя,  отличная от других учебных заведений,  форма одежды. Я думаю, что   увидев на торжественной  линейке одинаково одетых ребятишек, педагоги и родители только утвердятся в своем выборе. Это красиво, торжественно, скромно и  дисциплинирует.  Кроме того, как уверяют психологи,   школьная форма   воспитывает в детях  чувство     причастности к истории учебного заведения,  дает ощущение единой команды и  желание работать в этой команде.  А уж свою индивидуальность ребенок может выразить совершенно другими способами.
                                                                                                Валентина Губанова


Дополнительная информация