Выплаты, вознаграждения…

                                                            Вопрос-ответ
Мне бы хотелось прочитать на страницах районной газеты подробную  информацию о  единовременных и  ежемесячных  денежных выплатах, которые в  нашей области получают приёмные родители,  усыновители, опекуны.  Сколько  в нашем районе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а сколько устроены в семьи, взяты  под опеку?
Вера Тёмкина.


 На вопрос нашей читательницы  отвечает начальник отдела по опеке и попечительству  администрации района   Ольга Дмитриева.
Социально-правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашем районе уделяется большое внимание. Сегодня в  благополучные семьи устроены 3 ребенка,  находятся под опекой 106 детей,27 - в приёмных семьях
Кстати сказать,  наша область  вошла в первую десятку регионов России, где приемные родители получают пособие по усыновлению. Единовременная выплата для усыновителей в Курской области составляет 20 тысяч рублей, ежемесячные выплаты - от 5478,55 рублей до 5954,95 рублей.
Курская областная Дума с нынешнего года увеличила вознаграждение приемному родителю с учетом места проживания семьи. При наличии в приемной семье одного переданного на воспитание ребенка приемному родителю за исполнение его обязанностей установлено вознаграждение в размере 6 446,05 рублей в месяц. Если же приемная семья проживает в сельской местности, то размер вознаграждения вырастает до 8057,03 рублей.
Приемные родители при передаче ребёнка  в семью получают  13087 рублей. Плюс к этим суммам  по  20 процентов за воспитание  ребёнка инвалида,  за ребёнка с замедленным   развитием, за ребёнка до трёхлетнего  возраста и  за 18-летних студентов. Начиняя со второго ребёнка месячное вознаграждение  родителям  увеличивается  на одну треть.
Находящиеся под опекой (попечительством), в приёмных семьях  или усыновлённые  дети  до 12 лет получают  ежемесячное пособие 5478 рублей, от 12 до 18 лет -  5954 рубля.
                                                                                Подготовила Ирина Полянская

Дополнительная информация