Пока человек существует...

"Пока человек существует, он будет себя открывать", сказал однажды знаменитый писатель и эссеист Евгений Богат. И вот этот афоризм невольно рождает другой - пока существует школа, будет живо село. Оно еще живо, подумалось мне, когда побывал в Бушменской сельской школе на торжественной линейке в День знаний.


Еще живо. Надолго ли? Ведь детишек здесь немного - всего 15, да и то не чисто бушменские: это все, что набралось из трех близлежащих сельских школ - Бегичевской, Бушменской, Шмыревской. А было время, когда здесь осваивали азы науки 160 мальчишек и девчонок, а в иных классах обучалось более 30! Доходило и до сорока. Причем в названных выше "примкнувших" деревеньках было детей не меньше. Куда все делось? А туда, куда делись колхозы и совхозы, дававшие работу и заработки селянам. Все стало по-другому. И деревня постепенно начала приходить в упадок.
И это происходит не только в нашем районе, но и в целом по стране, как мне кажется, еще не преодолевшей "переходный период". Ведь в сущности все вокруг изменилось.
Редакции, еще выходившей как "Красное знамя" в начале 90-х, стартовавший тогда процесс количественного убавления учеников в школах не остался незамеченным. И во многих материалах об этом шла речь. А теперь надо вести речь о другом: как сохранить сельское школьное образование.
Районное начальство заверило, что крутых мер не будет, что поставлена задача сохранить сельские школы. Не слышно заявлений о крутых мерах и от областных властей. И это, может быть, как-то утешит сельских педагогов. В Бушмено они буквально как ребенка лелеют свою школу: здание ухожено, кабинеты обновлены, обширная площадь перед школой, по размерам со стадион, сорняком не заросла, а выкошена, чистая. Единственное: с зимы здесь  не работает телефон. Директор школы Валентина Пыхтина, весь коллектив учителей - это приветливые общительные люди. Им-то и можно доверить ребенка. Плохому не научат. Так хочется добра этим людям и пожелать одного - живи деревня, живи школа. И пусть, как сегодня, в День знаний, взрослые селяне собираются здесь на праздник...
                                                                                                    Леонид Пильман      

Дополнительная информация