Превышение и "выпивка" наказуемы

- 1 сентября 2013 года в Правилах дорожного движения  произошли изменения, в том числе и штрафы для водителей. Теперь за все правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма административного штрафа составляет 500 рублей. Окончательно установлена суммарная погрешность алкотестера - 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет больше, то водителя ждет штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до двух  лет, а при повторном нарушении - 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления  - три года, - рассказывает врио начальника ОГИБДД России по Обоянскому району, капитан полиции Сергей Шубин.


Новый закон отменил "временное разрешение": водительское удостоверение, после нарушения Правил дорожного движения изыматься не будет. Но как только вступит в законную силу постановление суда о их лишении, водитель должен сдать удостоверение самостоятельно в течение трех рабочих дней. Если автомобилист этого не сделает, то сотрудник ГИБДД будет вправе изъять у него водительское удостоверение, а также возбудить в отношении водителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления, доставить его в суд, поскольку санкция данной статьи, наряду со штрафом и обязательными работами, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток. Возврат  же водительских удостоверений всем тем, кто был их лишен, будет осуществляться только после проверки знания Правил дорожного движения, а после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования - также после проведения его.   Ещё одно нововведение, которое порадует водителей, рассказал Сергей Александрович, уже вступило в силу и касается соблюдения скоростного режима. Если лимит не превышает установленной скорости на величину  20 километров в час, при соблюдении водителем скоростного режима, штрафа можно избежать.
За ряд правонарушений, в частности, за превышение установленной скорости движения, перевозки детей без удерживающих устройств, непредставление преимуществ пешеходам,пользующимся преимуществом в движении, нарушения самими пешеходами - законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Это одни из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения, лидирующие среди причин смертельных исходов в  дорожно-транспортных происшествиях.  Поэтому водители, допускающие их неоднократно, будут нести  более строгую ответственность.
Кстати, в Германии за езду в нетрезвом виде придется выложить (в валюте России) 90 тысяч, а в США - 300 тысяч рублей. На Украине вам грозит арест до трех лет и пожизненное лишение прав. В Японии, даже если вы как пассажир сели в машину к нетрезвому водителю - штраф 70 тысяч рублей.
За превышение скорости санкции не менее жесткие. Больше всего нарушителей скоростного режима не любят во Франции и Италии.  Самый большой штраф за это - 2000 долларов. В Финляндии верхней планки наказания вообще не существует. Все зависит от ежемесячного дохода нарушителя. Известен случай, когда полиция Финляндии выписала штраф в 170 тысяч евро за превышение скорости на 40 километров в час.
                                                                                                  Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация