Супермаркет услуг

                                          Многофункциональный центр
Многие обоянцы успели убедиться, что многофункциональный центр - это такой своеобразный "супермаркет услуг", который работает в режиме "одного окна".  Здесь  собраны все услуги, которые оказывают органы государственной власти.
Более подробно о работе МФЦ мы побеседовали с директором Центра Светланой  Трусовой.


- Светлана Владимировна,  за последние месяцы интерес жителей района к услугам, предлагаемым центром, возрос в несколько раз.
-   Люди поняли, что нет  другой такой организации, которая бы обслуживала эти услуги на всех трех уровнях власти. Отпала необходимость посещать конкретные отделы, управления, государственные и муниципальные службы, ожидать приёма у специалиста. Сегодня достаточно прийти в МФЦ!
Действительно, число обращений жителей района  в центр возрастает  с каждым днём. К примеру, в июле к нам обратились  за получением государственных и муниципальных услуг и консультациями  разного рода почти две сотни человек, а  в августе уже три сотни. Думаю, это результат   моих встреч с селянами  на выездных приёмах  в сельсоветах, где я  рассказывала людям,   что в нашем  центре  гораздо проще, без простаивания в очередях  можно  решать различные "бумажные" вопросы, связанные с недвижимостью, перепланировкой, кадастром, оплатой госуслуг...
- Так в каких вопросах вы можете помочь?
- Во всех! Сегодня  центр оказывает     более 30 услуг по четырем направлениям, а именно: недвижимость, социальная поддержка, определение гражданско-правового статуса, поддержка предпринимательской деятельности.
В МФЦ предоставляются государственные и муниципальные услуги, из них услуги Росреестра, а именно: прием заявлений и сдача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов после государственной регистрации и другие, услуги УФМС по выдаче и замене паспорта, регистрации по месту жительства, Минтруда по приему документов на назначение и выплату различных пособий, компенсационных выплат. Причём перечень предоставляемых услуг постоянно расширяется.
Уже достаточно прочные  деловые связи  у нас наработаны  с архивным отделом администрации района и  Росреестром. Таким образом,  максимально разгружены эти службы, мы работаем с   посетителями, а они уже работают с подготовленными нами документами.
- Если человек пришел к специалисту с пакетом документов, сколько времени займет прием документов?
- Максимум 15-20 минут. Это с учетом времени ожидания. У нас нет очереди к специалистам.  Кстати сказать, все максимально продумано для удобства клиентов, начиная  с того, что здание расположено вблизи автовокзала. В самом офисе есть зона ожидания, зона приёма  документов. Коллектив у нас небольшой - 5 человек, все грамотные специалисты. Несмотря на то, что у каждого   своя узкая специализация, все взаимозаменяемые.  С таким коллективом  мы сможем свернуть горы, к тому же ,  с каждым днём  объем работы возрастает.
-  Что в ваших ближайших планах?
- Совместно с сельскими советами будем организовывать выездные приёмы, чтобы   люди с ограниченными возможностями могли получить весь комплекс государственных и муниципальных услуг на дому,  без хождения по мукам.
 Мы начали работу по заключению договоров с муниципальными образованиями , в которых  в штатном расписании нет юристов. Зачем платить штрафные санкции, если можно  проверить правильность нормативных  актов  на соответствие с законом.   Расширяется перечень правовых услуг, вплоть до предоставления  их  интересов в суде.
Среди перечня оказываемых услуг незначительная  часть  платные.  В основном это  исковые заявления, договоры  любого вида. Люди платят госпошлину, а дальше  уже наше дело - профессионалов. В их перечне и услуги  сферы  налогообложения.  Кстати,  у нас их цена гораздо  дешевле существующих расценок в районе.
- Светлана Владимировна, в конце нашего разговора Ваш профессиональный совет для наших читателей?
- Всем, кто  бережет свое время,  советую обратиться за получением государственных (муниципальных) услуг в МФЦ.  Не пожалеете: быстро, удобно, качественно!
Мы постоянно расширяем список предоставляемых услуг и совершенствуем свою работу, привлекаем к сотрудничеству структуры и организации, чтобы максимально сосредоточить у нас всё, что может понадобиться посетителям.
                                                                                                   Ирина Полянская

Дополнительная информация