Выбираем надёжного

8 сентября в районе прошли выборы главы администрации Обоянского района

С утра на  избирательной участок   в селе Зорино спешили в основном пожилые люди,  молодёжь стала подтягиваться лишь ближе к полудню.
  Среди тех,  кто проголосовал  в числе первых   были супруги  Малютины Владимир Стефанович и  Валентина Павловна.  "Мы, наверное, как все люди старшего поколения,  всегда с ответственностью относимся к выборам, понимаем, что от каждого из нас зависит  какая дальше будет жизнь, кто будет стоять у руля района.  Вот мы и пришли выбирать   надёжного человека. Не понимаю, как в такой ответственный день можно остаться дома и не прийти на избирательный участо", - сказала  Валентина Павловна.
 Пётр Николаевич и Галина Григорьевна Сергиенко  не скрывали радости,  рассказали нам, что им впервые  довелось   принять участие в выборах.  Ведь они совсем недавно стали гражданами Российской Федерации. Галина Григорьевна  родом из  здешних мест, но после окончания школы, лет сорок  назад,  уехала на постоянное место жительство в  Харьков. А совсем недавно они с супругом вернулись в её родные места, вот теперь  воспользовались своим правом выбирать.  "Конечно же, не безразлично, каким будет новое лицо власти, нам здесь жить, - говорит глава семьи Пётр Николаевич. - Безусловно, возлагаем надежды, что жизнь будет достойной".


 Среди 1100 избирателей   боле десяти  зоринцев голосовали впервые, среди них Валерия Бухтиярова, Виктория Еськова, Кристина Веселова, Инна Кудинова. Председатель избирательной комиссии Вадим Восковский   поздравил   молодых избирателей  и вручил им небольшие памятные подарки.
Более  чем для  пятидесяти человек оказалось  проблематично добраться до избирательного участка, который  разместился в  сельском Доме культуры. Всем им была предоставлена возможность проголосовать дома. Члены избирательной комиссии с переносной урной  с утра до  вечера ездили по  указанным адресам.
Нельзя не отметить, что зоринцы в этих выборах были менее активны, нежели в предыдущих. Явка избирателей на участок в день выборов составила  26 процентов,  что несколько меньше среднерайонного показателя 33 процента.
                                                                                                     Ирина Полянская

Дополнительная информация