Не позднее 1 октября

                                            Социальные новости

До окончания срока приема заявлений о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений осталось менее месяца. Желающие стать участниками Программы могут подать заявление и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

 

Напомню основной принцип софинансирования: в случае уплаты гражданином дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии в сумме не менее 2 тысяч рублей,  за год из федерального бюджета на его индивидуальный лицевой счёт в Пенсионном фонде будет перечислена сумма, эквивалентная уплаченным взносам. Таким образом, пенсионные накопления увеличиваются вдвое. "Соплатёж" государства равен сумме добровольных взносов, но не может превышать 12 тысяч рублей в год.
Особые условия предусмотрены для граждан, достигших пенсионного возраста, но не обратившихся за назначением ни одной из частей пенсии. Размер государственного софинансирования для них увеличен в четыре раза: на каждый перечисленный ими рубль будет добавлено четыре рубля из федерального бюджета, но не более 48 тысяч рублей в год.
Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов. Гражданин вправе увеличить или уменьшить платежи, приостановить или возобновить их в любой момент.
***
 Федеральные льготники  могут обратиться  с заявлением об отказе  от набора социальных услуг на 2014  год до 1 октября текущего года.
Это касается федеральных льготников, не подавших ранее соответствующее заявление, а также граждан, которые получили право на  государственную социальную помощь после 1 октября  2012 года. Федеральным льготникам, не изменившим своего  предыдущего решения об отказе  от набора социальных услуг, обращаться в отдел Пенсионного фонда не нужно - действие их заявления будет автоматически продлено на следующий  год и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления  набора социальных услуг.
Срок до 1 октября является обязательным и для подачи  заявления о возобновлении предоставления  набора социальных услуг. Это касается граждан, которые  отказались от набора социальных услуг или его части на 2013 год, а в 2014 году хотели бы пользоваться соответствующими социальными услугами.
Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии и об отказе от  набора социальных услуг  можно получить в Обоянском отделе Пенсионного фонда  по адресу: г. Обоянь, ул. III Интернационала, дом 34-А.
Юлия Бойченко,  начальник  отдела Пенсионного фонда по Обоянскому району.

Дополнительная информация