Два разных Паркинсона

Знаменитый Сирил Норткот Паркинсон стал таковым не потому, что он многосторонняя талантливая личность. И даже не потому, что он британский военный историк, писатель, драматург, журналист, автор сатиры по проблемам бизнеса и политологии. Мировая известность к нему пришла как к автору законов Паркинсона.


Ну, например, первый закон о бюрократии: чиновник стремится множить подчиненных, а не соперников. Чиновники создают друг другу работу. Ему же принадлежит формула о том, что  общее количество бюрократов растет на 5-7% в год безотносительно к каким-либо изменениям в объеме требуемой работы, если таковая вообще была.
О чем речь? В "Обоянской газете" от 16 августа была перепечатка из "Ведомостей" "О вале отчетности как тормозе для экономики". Там сказано: "отчетность не отражает реальность, она нередко подменяет ее. Там же, в "Ведомостях" упоминалось, но много раньше - 27 июня 2013 года предыдущее эссе: "Архитекторы бумажных стен", "Разбухание армии бюрократов среднего и нижнего звена является одной из причин стагнации (застоя) в условиях высоких цен на нефть". С такого зачина открывается статья.
Авторы утверждают, что все это происходит из-за усиления государственного регулирования, которое больше других затронуло публичные отрасли - образование, здравоохранение, охрана порядка. Предприниматель может избежать его, уйдя в тень или свернув дело. Публичные отрасли этого лишены. И вот как они реагируют на возрастающий контроль государства, плодящий контролеров. И авторы приводят в пример жизнь одного крупного университета. В 2008 году, когда кампания по усилению отчета и контроля достигла своего пика, на 100 преподавателей приходилось 83 управленца. В 2012 году, при неизменном числе студентов, численность преподавателей сократилась до 78, а управленцев стало 119 - на 12% больше!
Это типичная реакция организации на регулирующее воздействие  "будь то вуз, правоохранительный орган или больница". Это реакция не такая уж безобидная. Чиновники множатся в геометрической прогрессии. Скажем, было 2, стало 4. А дальше все множится на 4. 4х2=8; 8х4=32; 32х4 и т. д. Судя по публикациям в центральных изданиях, не избежало этого даже МВД России. О наведении порядка в "штатном расписании" делали заявления министр этого ведомства и  профсоюзный лидер Михаил Пашкин. Законы Паркинсона, "внедренные" в бюджетные организации, привели к массе неожиданных изменений компьютерных программ, потребовали новых штатных единиц, так называемых специалистов, без которых никакая отчетность не будет выполнена, а наказывать за это будут.     Иные мелкие организации, в которых численность не превышает 8-10 человек, вынуждены сокращать подлинного специалиста, знающего дело, на неспециалиста - специалиста писать отчеты и справки. "Работы" значительно больше, а толку никакого. Отсюда, в первую очередь, для отчетов, по-видимому, проросла «палочная система» учета в органах: "висяк-невисяк", требование к человеку иных добросовестных отчетчиков признаться в том, чего тот не совершал.
Кроме моральных и материальных убытков нарастающая писанина ничего стране и отдельно взятым регионам и районам не дает. Тут Сирил Паркинсон абсолютно прав. К сожалению, этот выдающийся англичанин ушел из жизни в 1993 году, когда ему было уже 83.
Упомянем здесь и Паркинсона-хирурга (1755-1824г.)  в связи с тем, что однофамильцев часто путают.  Эти две выдающиеся личности природа подарила людям за прошедшие 238 лет от рождения Джеймса Паркинсона до похорон Сирила - его однофамильца. Лондонец, сын хирурга и сам хирург Джеймс Паркинсон прославился как автор работы о "дрожательном параличе" (паркинсонизм). Но это уже разговор на другую тему.

                                                                                              Леонид Пильман

Дополнительная информация