Малолесной наш район

Традиционно в третье воскресенье сентября  работники лесной отрасли России отмечают  свой профессиональный праздник  - День работников леса.  
На протяжении развития цивилизации лес служит источником  свежего воздуха, хранителем водных ресурсов, кладовой растительного и животного мира. Особую значимость приобретает он  в условиях малолесной  Курской области для улучшения  экологической обстановки и здоровья нашего населения. Обоянский район  небогат лесами - лесистость всего 7,5 процента от общей площади  лесов (11,5 тысяч гектаров). Каждый третий гектар Обоянского леса - рукотворный  - создан трудом лесоводов района нескольких поколений, основной  лесообразующей породой является дуб.


В этом году все мероприятия в лесу, в основном, проводились   арендаторами лесных участков. Они были  направлены на  поддержание защитных функций лесов и  проводились только в порядке  ухода за ними. Так, в качестве профилактических мероприятий  от болезней леса проведено  рубок  ухода на площади 92 гектара, в том  числе в молодняках -12,5 гектара.
В  этом году арендаторами было посажено 45 лесных культур дуба черешчатого,   в их планах проведение   агротехнических уходов за лесными  культурами на площади 370 гектаров.
Благодаря личной ответственности, профессиональному мастерству  лесоводов, взаимодействия  с муниципальными  образованиями района и проведённым профилактическим мероприятиям в этом году  не было допущено лесных пожаров. В результате целого комплекса мер по предупреждению и пресечению незаконной заготовки  и оборота древесины в районе значительно  снизился  и объем незаконных рубок.
В этом году филиалом ФГУП "Воронежлеспроект" было проведено лесоустройство  государственного лесного  фонда на территории  всего лесничества. Дальнейшее развитие в текущем году получило  движение школьных лесничеств, которые  объединяют 90 школьников, активно принимающих участие  в проведении  различных акций, семинаров, направленных на защиту  живой природы.
В преддверии профессионального праздника хочется  сказать добрые слова лесоводам, чьим трудом  организуется  проведение  всей этой нелёгкой работы. Это дружный коллектив специалистов высочайшей квалификации Обоянского лесничества, ветераны труда, отдавшие  любимому делу не один десяток лет жизни,  члены школьных лесничеств и их  преподаватели, и все  граждане  Обоянского района бережно относящиеся к лесным богатствам.
Доброго всем здоровья, благополучия в семьях, плодотворной работы и дальнейшего преданного служения российскому лесу.
Вера Сапелкина, начальник отдела по Обоянскому лесничеству.

Дополнительная информация