Штраф и выдворение

                                    Миграционная служба информирует

Сегодня на территории Обоянского района  временно находятся  более 911 граждан других государств. Из них постоянно проживающих 132 человека.
Среди иностранных гостей все чаще выявляются  нарушители правил  въезда и  режима пребывания на территории Российской Федерации. Так, миграционной службой с начала 2013 года  выявлено 152 незаконных мигранта. После предъявления  им  штрафных санкций, документы с иском о выдворении были  направлены  в суд. Как правило,   для таких иностранцев въезд в Россию в дальнейшем  закрыт.  Недавно  судом было вынесено решение  об административном выдворении четырёх  иностранцев (грузин,  узбек и два украинца).


29  работодателей нарушили  миграционное законодательство, привлекая  к  труду иностранных граждан, не имеющих  разрешения на работу или патента.  30  иностранцев были привлечены к административной ответственности  за   то, что трудились   на территории  района  без разрешительных документов. Этим иностранцам  будет  закрыт въезд в Российскую Федерацию на 5 лет, и  они  не смогут получить вид на жительство. В Управление  Федеральной миграционной службы направлено представление о закрытии въезда  на территорию Российской Федерации на 27 человек.
К сожалению,   ещё немало работодателей, которые ради прибыли  идут на нарушения законодательства, несмотря на высокие штрафные санкции. Для сведения: юридические лица подвергаются штрафу  в размере до 800  тысяч рублей,  должностные в среднем  платят в бюджет 50 тысяч рублей, физические лица - от 2 до 5 тысяч  рублей за  каждого привлечённого к работам иностранца.
С 9 августа  произошли серьёзные изменения в административном  кодексе. Для иностранного   гражданина,  дважды  задержанного как  работающего без  разрешения на работу или патента,  предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч с последующим административным выдворением. Иностранцам, повторно нарушившим  режим пребывания на территории Российской Федерации в течение года, также   грозит выдворение.
И для граждан,   не выехавших за пределы Российской Федерации по истечении установленного срока (30 дней), предусмотрен  штраф от 2 до 5 тысяч рублей  и административное  выдворение.  К  двум  таким нарушителям  эти  меры  уже  применены.
 С января  нынешнего  года  на нарушителей миграционного законодательства  на территории Обоянского района наложено административных штрафов на сумму 540 тысяч рублей. Практически вся сумма уже взыскана. Трое   граждан  привлечены  к административной ответственности  за злостное уклонение   от  уплаты штрафа.   Судом к ним применена мера - административный арест. Восьми иностранным гражданам, не уплатившим штраф и выехавшим за пределы Российской Федерации, закрыт въезд   на её  территорию сроком на три года.
Игорь Глущенко, начальник отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Курской области  в Обоянском районе.



Дополнительная информация