О ВОДЕ И РАЗБИТЫХ ДОРОГАХ

                                            Письмо в газету

Мы, жители  деревни Знобиловка, обращаемся  в редакцию газеты с просьбой  разобраться  в снабжении питьевой водой улиц Верхняя Знобиловка и Центральная. В нашей  деревне купили дом фермеры,  и посадили саженцы на 0,30 гектарах, которые, пользуясь  насосом,  поливают сутками. Мы, жители  деревни, не можем  постирать, а вечером даже помыться невозможно. Колодцы отсутствуют, а цена за 1 кубический  метр воды  составляет 29 рублей. А в соседнем  селе  Афанасьево платят  40 рублей с человека, хотя мы все относимся  к одному сельсовету.
 Просьба разобраться в этом вопросе. В деревне ни зимой, ни летом  дороги не приводятся в надлежащее состояние. Дорога  по деревне разбита, особенно  в дождливую погоду по улице  Жмели. На улице Куток администрация сельсовета совсем ничего не делает. Даже свои муниципальные земли не приводит в порядок.
А.И. Шмардина, А.В. Шкодина, Е. А. Сычева и другие. Всего 9 подписей.



Прокомментировать  письмо   жителей Знобиловки мы попросили главу  Афанасьевского муниципального образования  Людмилу Германову.
- Жителей  деревни Знобиловка посетил  депутат Афанасьевского  сельсовета  Р.В. Прядко и председатель правления АНО "Водоснабжение Афанасьевского сельсовета" В.Ф. Петров. На улице Верхняя Знобиловка и  улице Центральная в настоящее время давление воды хорошее.  В летний период от жителей этой деревни   поступали жалобы на слабое давление воды, но это происходило из-за увеличения потребности  воды жителями в связи с поливом огородов. Администрация Афанасьевского сельсовета производила беседы с жителями с просьбой ограничить поливы.
Что касается приезжих, посадивших сад, то их домовладение взято на особый контроль, у них установлен счётчик, сад они поливают капельным  поливом, который  потребляет  минимальное количество воды и при этом  насосом не  пользуются.
 Так, за август 2013 года ими  было израсходовано 24 куба воды и оплачено 696 рублей (для сравнения, в среднем  семья из 3 человек в деревне Знобиловка потребляет  10 кубов воды).
На сходах граждан жители высказывали благодарность председателю правления АНО "Водоснабжение Афанасьевского сельсовета" В.Ф. Петрову за его работу по бесперебойному обеспечению водой.  Что касается цены за 1 кубометр воды, так  АНО "Водоснабжение Афанасьевского сельсовета" обслуживает 2 села: Камынино и Знобиловка. Расчёт оплаты  за воду установлен Комитетом  по тарифам и ценам Курской области. В администрации  Афанасьевско сельсовета водопровода  по селу Афанасьево на балансе нет.
Что касается дорог. Дороги зимой  поочерёдно очищаются  от снега  по всем населённым пунктам сельсовета. Чистить  приходится  в основном своими силами, большую помощь оказывает ООО "Обоянское Агрообъединение". В  Знобиловке оказывает помощь в расчистке  дорог Юрий Петров,  который на своём тракторе с гусеницей  прошедшей зимой  чистил  снег, в том числе на улице Куток. Но не всегда  была возможность сразу пробить сугробы по полю, просили  жителей ездить по улице, не всем нравилось, поэтому приносим  жителям  ул. Куток свои извинения, и постараемся  улучшить  очистку дорог от снега.
Летом грунтовые дороги в основном  выравниваются  с помощью гусеницы, прицепленной за трактор. Конечно, очень хотелось бы прогрейдировать дороги, но, так уж сложилось, что последние три года,  имея деньги, невозможно договориться  с нашими Обоянскими организациями.  Грейдеры заняты на  областных дорогах и нам отказывают в выделении техники. В Знобиловке в 2011 году дорогу хорошо выровняли бульдозером, но  местный житель  (С.М.Алексеев) на своём УАЗе сразу же  разбил её. На все просьбы жителей и администрации Афанасьевского  сельсовета не ездить в распутицу  он не  реагирует. Запретить ему ездить  мы не можем, а на строительство дороги  нет средств.
В настоящее время на Знобиловские поля должен  прийти  Ивнянский Агрохолдинг, руководство которого  пообещало  оказывать помощь в грейдировании  дорог по населённым пунктам.
К  вопросу о том, что на улице Куток в  Знобиловке администрация  Афанасьевского  сельского совета  ничего не  делает, сообщаем, что приобретено 2 кольца на колодец, кольца установлены, проведена  работа по очистке колодца. Зимой дорога от снега очищалась. По мере необходимости проводится работа  по выравниванию дороги гусеницей.
Все проблемы жителей села нам известны, знаем, что нужна дорога с твёрдым покрытием, освещение на улицах села. Приносим свои извинения, так как  можем сделать только то,  на что  хватает средств.
Пользуясь случаем, хочу дать  объяснение жителям Горяйново и Камынино по вопросу  строительства дорог. Проекты на дороги  за ваши деньги сделаны, за счёт администрации Афанасьевского сельсовета (8584 рублей) была проведена проверка смет. В настоящее время проводится  межевание дорог, делаются  паспорта дорог, на эти цели будет потрачено 200 тысяч рублей из бюджета Афанасьевского сельсовета. Только после этого  мы сможем рассчитывать на то, что нам будут  выделены средства. Прошу жителей набраться терпения,  не за один год, но нам предстоит построить 10 километров дорог.
И ещё хотелось бы поблагодарить  через газету   семью Алисовых Михаила Васильевича и Веры Петровны, проживающих в селе Солотино по улице Заплатино. По всему видно, что они любят своё село, улицу и односельчан. Каждому из них давно за 70  лет, а они  содержат в чистоте  половину  своей  улицы, так как на ней много брошенных домов, ими всё вырублено, выкошено, колеи выровнены, кругом цветы, колодец ухожен и ни разу за свою работу они не попросили оплаты.

                                                                           Подготовила Ирина Полянская

Дополнительная информация