Тревога из-за реки Псел

Уважаемая редакция "Обоянской газеты"! Обращаются к вам жители г. Обояни, которые обеспокоены исходом работ по очистке р. Псел. Река всегда являлась источником жизни людей. В настоящее время это еще и отдых на воде. Река Псел мелеет год от года, хотя в районе г. Сумы это полноводная и широкая река. На встрече с кандидатом в главы администрации, а теперь уже главой района Н. В. Черноусовым, жителями района был поднят вопрос о будущем нашей реки. Глядя, как зарастает р. Обоянка, которую тоже вроде бы как чистили, но, к сожалению, как-то неудачно. Деньги ушли, и реки не стало. Как ответил глава района, тендер по очистке р. Псел выиграло ООО "Водстрой". Работы начаты, сентябрь месяц, и трудно сказать, что будет после очистки, вызывает беспокойство, что чистится не сама река, а на первый взгляд, прокладывается новое русло с интересной траекторией.


Мы хотим от администрации города, как говорит наш президент В. В. Путин: "чтобы все было гласно и понятно", разъяснения жителям г. Обояни о планируемых и проводимых работах, чтобы потом чиновники в очередной раз не сказали: "извините, не получилось".
    Наши вопросы:
    Существует ли проект очистки р. Псел?
    Будет ли убран грунт с берегов?
    Успеют ли до заморозков полностью произвести все работы?
    Как и кем контролируется использование денежных средств?
Жители г. Обояни: В. А. Ведощенко, А. С. Свешников,
А. Н. Смольняков и другие, всего 15 подписей.        
Чтобы разъяснить ситуацию, мы с письмом Владимира Ведощенко и других обратились к главе города Обояни Сергею Карелову.
-Наконец-то, проблема, волновавшая обоянцев, сдвинулась с места: начинается очистка реки Псел. В течение нескольких лет городская администрация буквально "выбивала" средства, - сказал Сергей Иванович. - Ведь  на сегодняшний день сложилась очень непростая экологическая обстановка на малых реках и водоемах. Неоднократно поднимался вопрос о необходимости очистки реки и, наконец, федеральные органы откликнулись на нашу проблему и выдели деньги.  Мы заказали и сделали проектную документацию для очистки русла земснарядом. Тендер на эти работы выиграло ООО "Водстрой", а его субподрядчиком стала Воронежская организация.
Также сообщаю жителям города: для того, чтобы грунт не попадал вновь в воду при очистке русла, проектом предусмотрено сооружение двух иловых площадок, в которые и будет размещаться грунт со дна реки. Земснаряд  будет  собирать  отложения со дна водоема с помощью мощного грунтового насоса. Ил вместе с водой подается под высоким давлением через систему плавающих и береговых трубопроводов на иловые карты. Они создаются на берегу до начала работ по очистке  водоема и  представляет собой территорию, огражденную со всех сторон земляным валом с различной высотой насыпи.
В скором времени начнутся непосредственно работы по очистке, проводиться они будут в течении двух сезонов. Отвечаю жителям города, что контроль за ведением работ будет осуществляться департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области.
После завершения всех работ иловые карты будут засыпаны и засеяны газонной травой: чтобы в дальнейшем служить горожанам для проведения спортивных мероприятий.
В заключении хочу сказать, как глава города, я очень рад, что мы сможем привести отрезок нашей реки в надлежащее состояние, как бы продлив жизнь водного ресурса. Одним словом, дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь от горожан требуется только одно - набраться терпения и подождать конечного результата, - подытожил нашу беседу Сергей Иванович, и подчеркнул, что он надеется на понимание авторов письма и всех обоянцев.
                                                                                                      Оксана Бурым


Дополнительная информация