О бесплатных учебниках

                                                          Вопрос-ответ

В редакцию газеты обратилась женщина. Представившись мамой первоклассника   школы №1, она попросила выяснить такой вопрос: будут ли выданы бесплатные учебники  всем детям  начальных классов данной школы? У некоторых их до сих пор нет. Не придется ли книги закупать родителям?


Разъяснить ситуацию по этой,  волнующей родительницу, теме, мы попросили начальника Управления образования Евгения Анатольевича Попова.
- В первую очередь необходимо отметить, что бесплатные учебники выдаются не всем школьникам Обоянского района, а только тем, кто начал заниматься  по новым  образовательным стандартам - ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт), проще сказать, по новой образовательной программе.  Занимаются по новой программе в школах района с 2010 года, то есть, вот уже третий учебный период.  Средства на  учебники ФГОС   выделяет федеральный бюджет.
 -  Какие конкретно классы занимаются по новым стандартам и почему не все из детей, участвующих в программе,  имеют к началу учебного года бесплатные учебники?
- Сегодня по новым учебникам занимаются обучающиеся 1-3 классов во всех школах района. Такая же картина в школах Курской области и по Российской Федерации в целом. На следующий год к занятиям по  федеральным стандартам  приступит 4-ый класс, потом 5-ый и так далее, пока все школьники не перейдут на обучение по ФГОС.  Так что в скором   времени  все будут заниматься по бесплатным учебникам, к этому идем.  
Однако   у  любого серьезного дела есть и  слабые стороны.  Не всегда, к примеру,   можно  определить точное количество первоклашек, которые придут учиться на будущий год  и оформить точную, как это требует комитет образования, заявку на нужное количество учебников.   Есть в этом вопросе и другие специфические тонкости и препятствия. Но главное другое - они обязательно будут преодолены, и я могу с уверенностью сказать, что  школа №1   выдаст учебники всем тем детям, кому  они полагаются по закону. Только так и не иначе. Единственная просьба к родителям: быть немножечко терпеливее и терпимее. Ведь задачи у нас общие - дать детям хорошие знания.
От редакции: действительно, пока готовился материал,  пришло сообщение, что все малыши начальных классов получили бесплатные учебники.
                                                                                                Валентина Губанова

Дополнительная информация