КУКЛУ СВОИМИ РУКАМИ

                                                         Творчество

Игрушка... Символический подарок... Талисман... Можно по-разному относиться к куклам-оберегам, верить или не верить в их силу, но даже самые закоренелые циники не откажутся от симпатичного сувенира, сделанного заботливыми руками друга. Елена Алтунина, педагог дополнительного образования  Дома пионеров  и школьников,  считает, что если правильно изготовить обрядовую куклу, она сможет защитить своего владельца от напастей. Она с любовью мастерит куклы-обереги и с удовольствием передает знания и навыки  своим ученикам.

 

Первыми её  прилежными ученицами стали дочери  Юля и  Настя,  а потом и ребята, занимающиеся в кружке. Главное, что усвоили  воспитанники Елены Михайловны, куклы-обереги своими руками изготавливаются только по доброй воле и от чистой души. Делать куклы-обереги надо старательно, тщательно подбирая ткань, тесьму и кружево. К тому же, по правилам, дошедшим из глубины  веков,  изготавливаются куклы без иголки  и  ткань  должна не резаться  ножницами, а рваться.
"У всех фигурок, - рассказывает Елена Михайловна, - есть общая черта - они безликие.  Но при этом создается особенный образ, и у каждой куклы чувствуется свой характер. Мне нравится работать с детьми  и развивать  интерес к прикладному творчеству, основанному на народных традициях".
Теперь воспитанники  Елены Михайловны  знают, в каких случаях какие куклы было принято дарить. “В старину, например, в дорогу мать вместе со своим материнским благословением давала куколку, держащую в руках узелок. В этой котомочке лежала щепотка родной земли. Называли эту куклу Подорожница. На свадьбе молодым связывали руки полотенцем и вручали пару кукол-оберегов, руки которых своим специальным способом были сделаны из одного неделимого куска материи”,- рассказывает  Алтунина.
О куклах-оберегах она  знает всё или практически всё. Она может  восторженно говорить о них часами, заражая своим творчеством учеников. Недавно они делали куклу  "День и ночь", которая оберегает смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют вперед светлую, а ночью - темную сторону. Куколка "День" - работящая и веселая. Она следит, чтобы в будни люди трудились, а в праздники пели, плясали, веселились. Куколка "Ночь" - мудрая, задумчивая, спокойная. Она дарит сон и оберегает его.
Елена Михайловна  с желанием  дарит куклы-обереги в качестве подарка родным, друзьям. Ставить это дело на поток - пустая затея, в обереги надо вкладывать частичку себя, а если выполняешь работу, как конвейер, то ни о какой душевности речи быть не может. Тогда это уже не творчество.
                                                                                                   Ирина Полянская

Дополнительная информация