Правила поведения при пожаре

Владельцам индивидуальных домов и членам их семей нужно хорошо знать и тщательно соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь число пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации отопительных и отопительно-варочных печей по-прежнему велико. Но если пожар все-таки произошел, не теряйтесь! Первым делом, не мешкая, нужно вызвать пожарных по телефону 112.


-    Если под рукой нет телефона, отправьте нарочного на ближайший пожарный пост. Одновременно обязательно позовите на помощь соседей с подручными средствами для тушения огня.
-    Направьте также человека для встречи прибывающих пожарных подразделений.
-    До приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасение людей и тушение возгорания всеми доступными средствами. Добрососедские отношения, сплоченность и взаимовыручка помогут вам избежать большой беды. Ведь пожар - беда большая, а сострадание   ближнему по-прежнему является отличительной чертой российских граждан. Если в доме есть люди, в первую очередь, спасайте их.
-    Если есть возможность, при эвакуации захватите с собой наиболее важные документы и самые ценные вещи. Вот почему их всегда надо держать в одном месте, доступном и известном всем членам семьи.
-    Покидая горящий дом, постарайтесь закрыть за собой окна и двери, чтобы не допустить распространения огня. И обязательно отключите электроэнергию.
Еще раз проверьте свои противопожарные средства и инвентарь. Бочка с водой во дворе, лопата и ведро в доме всегда должны быть наготове. На всякий пожарный случай...
                       Ирина Шевченко, инструктор по оргмассовой работе Обоянского
                                                    М/О ВДПО

Дополнительная информация