Кто прав, кто виноват?

                                Родительское собрание в детском саду

Сразу  после рабочего дня  родители деток из средней группы детского сада №3 прибыли на   собрание, чтобы услышать вразумительные  ответы на волнующие их   вопросы.   Ответить на них было кому. На собрании присутствовали не только заведущая садиком  Лариса  Каменева, медсестра Елена Конева, завхоз Любовь Безменова, но и представители власти: заместитель главы района Александр Долженков, начальник Управления образования Евгений Попов, директор информационно-методического центра образовательных учреждений  Елена Перькова. Не осталась в стороне и пресса. В редакцию газеты   родители обратились еще накануне.


Что же так возмутило родителей  в работе детского сада?  Одна из мам держала в руках бумажку с целым  списком   различных претензий. Практически не срываясь на крик, четко  и последовательно,  ею и другими родителями было озвучено все, что  не устраивает в деятельности учреждения.  
Первый  и главный  вопрос, который был поднят на собрании, касался питания ребятишек.     По словам родителей   в последнее время в  рационе малышей было не достаточно овощей, а   на обеды  давали  пельмени и сосиски, которые,  по их мнению,  не допустимы в детском питании.  Но главная претензия родителей была к составу меню: шесть дней в садике детей кормили гречкой в разных ее проявлениях: один день - в  супе,   другой -   в виде каши, третий в виде гарнира…  На вопрос: почему ежедневно в течении недели в детском питании не было разнообразия, как это полагается по санитарным нормам и правилам, а  использовался только один вид  крупы, медсестра дала вот  такой   ответ: "Потому, что она полезна и дети ее лучше кушают"…  По той же причине в рационе у воспитанников сада бывают пельмени и сосиски, но   очень редко и только самые лучшие в соответствии с сертификатом качества.
Продолжая тему питания, заведущая детским садом, которая в этот период была в отпуске,  пояснила родителям, почему в последнем месяце    в питании воспитанников ощущался недостаток овощей.   Одна из причин -  дефицит  денежных средств. 100 тысяч рублей со счета учреждения  израсходованы на непредвиденные нужды - ремонт санузла на втором этаже, который оставить  в прежнем виде было не допустимо. Теперь санузел не представляет  угрозы  здоровью и жизни детей, а, напротив,  является эталоном того, каким должно быть это место в детском саду. Сдерживало и отсутствие официальных цен на закупку,  и  возможность закупить их в небольших количествах у населения или принять из рук родителей в виде помощи.  Сегодня   детские учреждения вправе закупать продукты питания строго только у тех лиц, которые имеют сертификат качества - фермеры, базы и так далее. Но и эти проблемы вполне решаемы. Меры приняты, частично овощи уже закуплены и введены в рацион питания ребятишек, о чем и поспешила сообщить  собравшимся Лариса Викторовна.
Родители задавали еще много вопросов о том, какое мясо кушают дети, когда будут убраны деревья, затеняющие освещение, почему плохо работает сторож и возможно ли   полноценно кормить детей на 80 рублей в день, и другие. В свою очередь,    на некоторые из них ответил Александр Долженков.  Кроме того, он обнадежил собравшихся, что в скором времени будет решен  важный   вопрос централизованной закупки продуктов для детских учреждений. А пока   есть  договоренность недорого, по символической цене, закупить капусту у обоянского  фермера, а возможно и принять участие в ее сборе.
 Александр Васильевич также в качестве полезной информации сообщил, что в 2017 году планируется капитальный ремонт здания на сумму в размере 5 млн. рублей. Но и до этого времени    это старинное учреждение, которое растит и воспитывает в своих стенах почти сотню  маленьких жителей, не будет забыто. Решается вопрос о выделении средств в следующем году на замену полуразрушенных деревянных окон на пластиковые стеклопакеты. А буквально в ближайшее время садик придется закрыть на несколько дней на ремонтные работы по замене сгнивших полов в кухонном блоке.
 Что касается непосредственно меню питания воспитанников детского сада, других   организационных моментов, то  Александр Долженков предложил родителям не только критиковать, что всегда проще,  но и попробовать самим поучаствовать в жизни учреждения. А именно: создать родительский комитет, согласовывать меню, вникать в вопросы  питания и другие     поднятые  темы. О сложных же ситуациях нужно  высказываться по мере их возникновения, а не копить до снежного кома. Обе стороны: и родители, и работники детсада   согласились.   
 Конечно,  эта встреча ни для кого не прошла  даром. Она стала   не просто судилищем: кто прав,   кто виноват,  а положила  начало   новым взаимоотношениям, доказав, что времена меняются и нужно с ними идти в ногу. Теперь родители не только сторонние наблюдатели дел садика, а  партнеры, их допустили в святая святых - внутреннюю жизнь учреждения, где   они будут не только требовать, но и брать на себя обязательства.
                                                                                             Валентина Губанова

Дополнительная информация