ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" с 1 сентября 2013 года отменяется "нулевое промилле" и усиливается ответственность за нарушения Правил дорожного движения.


Так, повторное совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12. 1 КоАП РФ "Управление транспортным средством,    не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным  средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра", повлечет наложение штрафа в размере  5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3-х месяцев.
Усиливается ответственность за нарушения целого ряда статей КоАП РФ, в том числе за: управление  транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления   транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; превышение установленной скорости движения транспортного средства; нарушение  правил движения через железнодорожные  пути,  нарушение правил движения по автомагистрали; нарушение правил маневрирования; невыполнение водителем требования о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Предусмотрено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном правительством РФ.
Установлено,  что употребление  веществ, вызывающих  алкогольное  или наркотическое опьянение, либо психотропных, или иных, вызывающих опьянение, запрещается. Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации,  превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств, или психотропных веществ в организме человека.
                                                                                                       П. НИКОЛЬСКИЙ,
                                                              помощник прокурора Обоянского района.

Дополнительная информация