Буря в стакане

  Побывать на родительском  собрании в детском саду посёлка Пригородный нас настойчиво по телефону приглашала одна из родительниц.  Озадаченная событиями женщина сказала, что речь будет идти о питании  детей и о ремонте. Вероятнее всего,  по такому же приглашению  на родительское собрание прибыли  заместитель главы района Александр Долженков, начальник отдела образования Евгений Попов и  депутат районного  Представительного Собрания Александр Чернышов.

 

Начался разговор  с отчёта заведующей, которой, как выяснилось в ходе разговора,  незадолго до собрания  родители двух  детей     поставили в вину плохое и некачественное питание, неумение добиваться решения  многих вопросов, касающихся ремонта, "выбивания средств" из районного бюджета и   так далее.
Наверняка каждый при этом  заметил волнение и смущение  Валентины Сотниковой.   Мне было как-то  неловко слушать, когда  Валентина Васильевна,  воспитатель с огромным  стажем и опытом работы, подробно, как на суде, отчитывалась   сколько,  куда и зачем потрачено денег. Я задавала себе вопрос: настолько ли справедливы упрёки, которые предъявляют  этой, преданной своему делу, женщине? Неужели нарушения  в детском саду настолько серьёзны, что  послужили  поводом для  таких претензий?
"Как и просили родители, обратившиеся ко мне, теперь в  меню нет  пельменей, сосисок,  - говорила  Валентина Васильевна. - В холодильнике теперь лежат куры, говядина, молочные продукты". Также было доложено, что из 41  тысячи рублей, сданной родителями, израсходовано 36.  В  2011 году  на выделенные 50 тысяч  рублей были приобретены  десять детских столов и стульчиков.  В 2012 году были приобретены  электрическая печь, компьютер, принтер, сканер.
Далее слово взял инициатор проведения  родительского собрания  Евгений Кутафин: "Мы всегда у дочки спрашиваем, что она кушала в садике? В ответ слышим -сосиски, пельмени, чаёк. Бабушка нашей дочери  заглянула  в холодильник детского садика и увидела там  большие пакеты с сосисками, пачки пельменей… Не надо кормить красной икрой, сёмгой, но   молочные каши  и  иные блюда из общепринятого детского меню надо же готовить. Если не хватает денег, так надо было обратиться в районную администрацию. Почему мы должны  приносить постельное  бельё, сдавать деньги на канцтовары, туалетную  бумагу и прочее. Дело не в том, что у нашей семьи нет денег, мы хотим знать, почему  все эти расходы из кошелька родителей.
В  садике  окна с огромными щелями. В спальне  холодно, вот и получается, что дети, ложась в холодную кровать, отсюда будут выходить инвалидами. Окна давно пора заменить на пластиковые стеклопакеты. Давно  настала пора   преобразить детскую площадку.  Ведь в районе первоочередное внимание должно уделяться  детским садам, школам и больницам. Если в Обоянском районе не хватает бюджетных средств, то   решение простое - надо обратиться в область".
"Вопросы, кроме  претензий  по  организации питания, поднятые  Евгением Кутафиным,   никоим образом  не должны быть адресованы одной из лучших заведующих  в нашем районе  Валентине Васильевне Сотниковой, -  говорил    заместитель главы района Александр Долженков. - Из 82 миллионов рублей  по области, выделяемых на ремонт,   в наш район  ушли 10.  На 2015 год запланирован  капитальный ремонт  этого садика, а в следующем году мы  будем  решать   вопрос о замене окон, что обойдётся в полмиллиона рублей. Приобретение постельного белья и канцтоваров не заложено в смету расходов.  Мы постараемся в следующем году внести эти расходы в смету, но  хочу подчеркнуть, что далеко не все в решении этого вопроса зависит от  нас, то есть от районного уровня.
 Нельзя рассуждать так, будто этот садик единственный в районе, и все  средства должны быть сосредоточены именно здесь. Ведь есть ещё два городских сада,  пять сельских, в которых тоже немало проблем, требующих срочного решения.  Готовится к открытию детский садик на улице Мелиораторов, планируется строительство детского сада на 160 мест. Вот в нынешнем году сделан большой ремонт в городском детском саду №1, в следующем году будут вестись работы в другом саду".
В ходе разговора выяснилось, что далеко не все родители оплачивают пребывание ребёнка в детском саду,  как положено, до 10 числа каждого месяца.  Нехватка средств, естественно, не может не сказаться на  организации разнообразного полноценного питания ребятишек. Так что эту порочную практику надо прекращать, как и  решение не водить ребёнка в сад без уважительных причин.
Как оказалось, депутат районного Собрания Александр Чернышов  занимался строительством  здания этого детского сада.  И как специалист-эксперт доложил родителям, что здание одного  из лучших садиков в районе в нормальном состоянии, никакого срочного ремонта не требуется. Что касается детской площадки, то самая дешёвая стоит от 120 тысяч рублей, а игровой комплекс 260-320 тысяч рублей.
 Также предложил  Александр  Михайлович в спальне   поставить масляный  радиатор  или  пушку "Ветерок", которые он с большим удовольствием подарит садику.   Подводя итог состоявшегося разговора, депутат подчеркнул, "что  все  поднятые проблемы не такие уж масштабные и  при желании легко могли бы решиться родительским комитетом. Зачем же сразу "наезжать" на заведующую. Есть родительский комитет,  а что касается питания, так  недостатки уже устранены".
Скорее всего, этот разговор  ни что иное, как буря в стакане. Что  иносказательно обозначает  шум, хлопоты и волнения по незначительному поводу.
                                                                                                       Ирина Полянская

Дополнительная информация