По-прежнему нарушают

                                             ГИБДД информирует

В районе закончилась профилактическая операция "Внимание-дети!", которая проводилась сотрудниками ГИБДД с 19 августа по 8 сентября. По информации инспектора по пропаганде безопасного движения ОГИБДД ОМВД по Обоянскому району Андрея Струкова, в ходе данного мероприятия сотрудники Госинспекции проверяли соблюдение Правил дорожного движения водителями, которые перевозили несовершеннолетних пассажиров. Итог показал, что многие родители еще не в полной мере осознали серьезность данной проблемы - безопасности детей, находящихся в автомобиле. Несмотря на увеличение штрафов, многие мамы и папы продолжают перевозить своих малышей без детских удерживающих устройств, забывая о том, что может произойти трагедия, о которой они буду сожалеть всю жизнь. В ходе  операции семь водителей привлечены к административной ответственности, за несоблюдения правил перевозки детей и использования ремней безопасности.


В текущем году на территории района зарегистрировано  пять дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых шесть получили ранения и один ребенок погиб.
Госинспекция напоминает, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Нарушение данных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.А штраф за не пристегнутый ремень безопасности составляет 1000 рублей. Сохрани жизнь - пристегни ребенка!
                                                                                                           Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация