ИЗ АЛЬБОМА УЛЫБНУЛАСЬ МОЛОДОСТЬ

                                        1 октября - День пожилых людей

В выгоревшей от времени папке  для бумаг со старомодными  тесёмочками, Лидия  Алексеевна  Долженкова хранит дорогие и памятные вещички: фотографии,  вырезки из газет, почетные грамоты, благодарности, дипломы за участие  в художественной самодеятельности.  Хотя давно  она  на заслуженном отдыхе,  все же   редко  выпадает свободная минутка, чтобы  развязать  эти тесёмочки и окунуться в  воспоминания.


Страницы жизни всплывают в памяти … В шестнадцать лет судьба привела её на  Должёнковскую ферму, где  в пятидесятые годы всё приходилось делать в ручную.   Механизация доберётся сюда много позже.  Опытные доярки пристально, как бы испытывающе, приглядывались к новенькой: выйдет ли из неё толк?  Ведь  маленькая, худенькая, как тростиночка, ну девчонка совсем, того и гляди,   бросит, да и уедет  за городским счастьем.
А Лида и не собиралась  покидать свой хутор, тем более, что  о городской  романтической профессии  она никогда и не мечтала. Поначалу трудно было. Ещё бы: в фартуке разносить коровам  силос и жом.  Навозные транспортёры через день  ломались. Жалея  животных,  она сама  лопатой и веником  орудовала.   Никакие трудности  Лиду не пугали, а потом и сама не заметила, как  вместе с привычкой пришла любовь к животным, без которой на ферме делать нечего.  
А после вечерней дойки, какой бы уставшей не была,  Лида спешила в клуб, где собирались любители русской народной песни. Сначала просто пела в хоре, а потом и солисткой стала.   На каких только сценах не приходилось выступать  этому прославленному на  всю округу  фольклорному народному коллективу.
"Сколько тревог было, когда в 1954 году  нас пригласили выступать в Москву на Всероссийский смотр сельской художественной самодеятельности. А у  меня  пятимесячная  Раечка  на руках.  Никак  нельзя было её оставить даже на несколько дней, - рассказывает  Лидия Алексеевна.  - Вот колхоз нанимал нянечку  для моей девочки, которая  ездила с нами в Москву, нянчилась с ней, пока  мы покоряли столичные подмостки".
Спорились дела и на работе. Встретившие её сомнениями доярки и подумать не могли, что  эта девчонка скоро уверенно  начнёт "наступать им на пятки",   приближаясь к их солидным надоям.  Совсем скоро она обошла  мастеров и  стала  передовой дояркой не только в колхозе "Серп и молот", но и в районе. Фотография Лидии Алексеевны   в те годы бессменно   была на районной,  областной Досках почёта. Из каких только журналов и газет  не приезжали журналисты?!  Фотографировали, брали интервью, расспрашивали,  как  она смогла добиться таких высоких надоев.    В ответ слышали одно: «Просто работаю».
Трудолюбивую  и  принципиальную доярку  уважали в коллективе. Председатели колхоза иной раз побаивались заходить на ферму. Она ведь  сразу одолевала   вопросами: почему такой силос гнилой,  когда  утеплят двери и окна, и так далее. А став членом правления колхоза, так всегда горой стояла за семью животноводов.  Как бывало в колхозе, считалось, что  все  главное - в поле, а ферма и ее проблемы - это второстепенное.  А она  своим трудом доказывала, что  с фермы колхозная касса пополняется круглый год, вот и вкладывать в нее надо побольше.
Нельзя жизнь прожить без потерь и переживаний, немало было их и в ее судьбе. Но она  никогда не отчаивалась,  считала и считает, что от всех  душевных переживаний  человека лечит работа. Вот и она,  после каждого  удара судьбы,  взвалив на свои плечи все домашние заботы, продолжала работать   в животноводстве, только теперь   уже с телятами. И  здесь стала передовой телятницей.  
 За свой труд  Лидия Алексеевна награждена  орденами Трудового Красного Знамени и "Знак почёта". Хотя   все в деревне знают, что совсем не за ордена  она работала, просто  не могла  иначе. Даже в середняках никогда не была,   всегда только  впереди.   Выросли дети, внуки и уже подрастают правнуки.
 Пролетели годы… Рассматривая  содержимое  своей папки, она   любит повторять слова  из своей любимой песни: "Потемнеет серебро, померкнет золото. Поизносятся и вещи, и слова. Из альбомов улыбнется нежно молодость…"
                       Валентина Звягинцева, библиотекарь Долженковской библиотеки

Дополнительная информация