ЧИСТЫЙ ЛЕС ДЛЯ ОБОЯНЦЕВ

                                               Акция школьников

14 сентября    команда обучающихся 5-9 классов  Каменской школы в составе 19 человек под руководством  учителя биологии К. А. Тарасовой, учителя географии Л. П. Черных, старшей вожатой В. Е.  Быкановой приняли участие в акции "Защитим лес от мусора", которая проходила под девизом: "Жителям Обоянского района  - чистый лес! Поможешь лесу, поможешь себе - мусор не бросай никогда и нигде!"


 Цель акции - донести до учеников нашей школы, жителей села и  Обоянского района  о вреде мусора. Актуальность проблемы в том, что к мусору, в частности к бытовым отходам, в России люди относятся несерьезно.  Обидно, что часто они выбрасывают мусор в лес, где потом сами же собирают грибы.
Сегодня значительную часть несанкционированных свалок на земле и в воде, в том числе в Обоянском районе,  составляет разнородный упаковочный материал. В основном его изготавливают из пластика и другой синтетики. Несвойственные природе вещи разлагаются долго, а могут в мгновение сгореть, выбросив в атмосферу большое количество ядовитых веществ: соединений ртути, солей, свинца, пестицидов.  
Катастрофически увеличивающаяся масса бытового мусора, в основном в виде пластиковой упаковки, продолжает погребать под собой овраги и лесопосадки, берега рек, окраины леса.  Ведь часть пластмасс устойчива к внешним воздействиям и годами накапливается мертвым грузом, часть - вступает в реакции, в результате которых образуются ядовитые вещества, такие как формальдегид, карбамиды и т.д.
Наше будущее в наших руках. Мы решили, что должны рассказать, а главное показать, что человек может погубить природу.
Наша акция адресована всем людям. Мы уверены, что любой человек стремится  делать добро и не загрязнять окружающую среду. Просто многим  не хватает информации, но, владея ею,  они будут экологически подкованы и лишний раз подумают, стоит ли оставлять мусор после себя. А значит, улучшится экологическая обстановка в нашем районе, очистится вода в наших реках, озёрах, родниках,  станет чище воздух и почва в лесах.
По окончании  акции ребята предложили еще раз провести "санитарный день" в лесу  после  завершения  грибной поры.
          Татьяна Саенко, лесничий школьного лесничества  Каменской школы

Дополнительная информация