Всё о субсидии…

Мне  бы хотелось  в одном из номеров  районной  газеты прочитать подробную и квалифицированную информацию о  субсидиях   на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг. Вопросов много: кто имеет право на субсидию,  каким образом она назначается и как выплачивается? Уверена, что эта информация будет интересна   для  многих жителей  района.
Светлана Денисенко,  г. Обоянь

На вопрос нашей читательницы отвечает ведущий  специалист-эксперт отдела   планирования и  финансового обеспечения, бухгалтерского учёта и  отчётности администрации города  Обояни Марина Леонидова.   


- 517 городских семей за семь месяцев нынешнего года воспользовались субсидией   на оплату  жилого помещения  и коммунальных услуг. Им было выплачено 2,3 миллиона рублей.  Среднемесячный размер начисленных субсидий  за этот период в расчёте на одну обоянскую семью составил 627,3 рубля. Максимальный - составил  2, 9 тысячи рублей, а минимальный - 9 рублей.
Субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг является целевой адресной мерой социальной поддержки  малоимущих  граждан. В нашем регионе  субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме предоставляются гражданам с 1 января 2006 года.
 Размер субсидии зависит от уровня доходов семьи и ее расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Необходимо знать,  что  на одну семью предоставляется только одна субсидия и носит она  заявительный характер, и назначается сроком на шесть месяцев при предоставлении полного пакета документов. При обращении граждан впервые - предоставляются копии документов с предъявлением оригинала. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов.
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Если гражданин обратился  с 1 по 15  число  месяца - субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, с 16 числа до конца месяца - субсидия назначается с 1-го числа следующего месяца. Выплачиваются субсидии   через почтовые отделения связи.
Подготовила
Ирина Полянская

Дополнительная информация