Благодарность и уважение

Декада пожилых людей

В  первые  дни октября  в  районе  прошла череда праздничных  мероприятий, посвященных  Международному дню пожилых людей.  Во  всех  муниципальных образованиях  района  жизнь  была  насыщена  культурными  событиями:  праздничные концертные  программы,  литературные вечера,  фольклорные  посиделки,  выставки декоративно-прикладного искусства, конкурсы с участием  пожилых людей,  ветеранов.
Районный праздник   Дня пожилого человека   проходил в  детской школе искусств, где собрались  люди уважаемого возраста.  На долю каждого из них  выпали самые  страшные годы в истории нашей Родины. Они заслонили страну своей грудью от врага, а в мирное время поднимали её из руин, восстанавливали разрушенное хозяйство, да и сегодня не сидят без дела.


Много слов сердечной благодарности и безмерного уважения за неоценимый труд и силу духа  было адресовано   на празднике людям преклонного возраста.  "Спасибо, что заложили прочный  фундамент в развитии района, города. Сегодня мы только продолжаем дела начатые вами.    В этот день я хотел бы пожелать вам душевного тепла, чтобы рядом с вами были заботливые и любящие родные и близкие люди, тепло которых согревало бы вам душу. Будьте счастливы и здоровы! Долгих лет жизни вам ",- сказал глава города Сергей Карелов.
Поздравил всех собравшихся председатель Совета ветеранов войны и труда  Василий Апухтин.  "Сегодня в районе проживает 14 тысяч  человек пенсионного возраста, причём четверть из них - это активисты общественных организаций. Они посещают клубы, кружки,  университет пожилого человека, участвуют в конкурсах и соревнованиях, а также активно занимаются творчеством, - говорил Василий Петрович. - На встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным мы, ветераны войны, подняли вопрос  о  присвоении льгот и  труженикам тыла, и людям старшего поколения, имеющим статус "дети войны". Надеюсь, что все наши предложения будут учтены.
 В этот день особая  благодарность фронтовикам и труженикам тыла! Нынешней молодежи нужно учиться у старшего поколения патриотизму, стойкости, жизнелюбию, верности Отечеству".
 Для пожилых людей работники Обоянского районного Дома народного творчества  подарили замечательную концертную программу,  в которой   приняли участие  самые маленькие артисты - учащиеся детской школы искусств.
После торжественной части праздник продолжился  в  комплексном центре социального обслуживания населения, где  для пожилых людей было организовано чаепитие. В непринуждённой обстановке у людей была возможность пообщаться,  вспомнить  годы молодые и, как в юности, под звуки гармошки  спеть любимые песни, и потанцевать.
День пожилого человека празднуется в нашей стране уже более двадцати лет. Было время убедиться, что  это замечательный праздник, только каждому  пожилому человеку хочется,   чтобы  внимание,  тепло и участие были  ежедневно.
И. АФАНАСЬЕВА


Дополнительная информация