Дороги стали безопаснее

                                                     ГИБДД информирует

В понедельник в нашем городе заработало шесть камер видеофиксации, которые снимают нарушения Правил дорожного движения, таких как скоростной режим, пересечение сплошной линии разметки, стоянки в неположенном месте.


Через несколько дней после нарушения "шумахерам" приходит "письмо счастья" с документальным подтверждением лихачества.Так автолюбители окрестили постановление об административном правонарушении, рассылаемое за превышение разрешенной скорости, снятое автоматическими средствами фиксации.
Безусловно, такие нововведения, хотя и стоят недешево, приносят ощутимую пользу в профилактике дорожно-транспортных происшествий и помогают делать дороги безопаснее. Об этом нам рассказал старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД по Обоянскому району, капитан полиции Сергей Шубин.
-С момента получения постановления об административном правонарушении дается десять дней, чтобы человек мог оспорить штраф, и еще 30 - на его оплату. Оспорить его можно, лишь доказав, что вас не было за рулем автомобиля либо автомобиль числится в угоне, или кто-то другой находился за рулем. Письмо приходит не водителю, а именно законному владельцу авто, на которого оно зарегистрировано. В таком случае собственник машины пишет заявление об аннулировании штрафа, водитель пишет объяснение, штраф выписывается на лицо, в тот момент управлявшее транспортным средством. Водители, будьте внимательнее, не нарушайте Правила дорожного движения.
Кстати, самые первые видеокамеры на дороге появились в 1960-х годах в Великобритании. Вскоре такие приборы распространились по всей Европе.
                                                                                                        О. АЛЕКСЕЕВА
.

Дополнительная информация