Область ждёт соотечественников

                                               Региональная программа
В конце августа 2013 года губернатор Курской области утвердил региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2021 годы. Сотрудники Управления Федеральной Миграционной службы уже приступили к выполнению данной программы.


В центре досуга и кино «Россия» состоялось межрайонное совещание, в котором приняли участие специалисты  центра занятости,   федеральной миграционной службы, специалисты по труду и занятости   областного центра и  Обоянского, Медвенского, Беловского, Пристенского и Солнцевского районов.
Совещание  на котором шёл разговор о практических вопросах реализации   региональной программы на территории муниципальных районов открыл заместитель главы района  Александр Долженков.
Отметим, что это уже вторая подобная областная программа, которая разработана с учетом реализации первой. Первая программа по переселению соотечественников начала работать в регионе в 2009 году, за 3 года ее реализации на постоянное место жительства в область прибыло более 2,6 тысяч человек. Теперь, согласно второй программе,   территорией для вселения станет вся Курская область (изначально программой переселения были определены 9 территорий), куда входят 28 муниципальных районов и 5 городских округов.   
 Плановые показатели первой были перевыполнены на 35 процентов, в связи с чем Курская область заняла 4 место. Наши соотечественники составили 85 процентов от общего количества лиц, приобретших на территории Курской области гражданство РФ.
 Уже есть первые желающие принять участие в доработанной программе из числа соотечественников, проживающих на территории Курской области. В основном на Курщину хотят переселиться наши соотечественники из Узбекистана, Украины, Молдовы, Армении. Но анкеты поступают и из США, Германии, Латвии, Литвы, Израиля и других стран.
Самым важным направлением программы является помощь в трудоустройстве соотечественников.  Помимо уже ранее имевшихся задач - содействие обеспечению потребности Курской области в квалифицированных кадрах, сокращение дефицита трудовых ресурсов, увеличение миграционного притока, в новой программе  значительно переработана позиция об участии соотечественников в реализации экономических и инвестиционных проектов Курской области, а также в заселении и развитии сельских территорий.
Программой также предусматривается предоставление дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей, переселившимся в рамках программы в сельскую местность, для жилищного обустройства в первоначальный период прибытия в Курскую область. Экономически активным гражданам будет оказано содействие в трудоустройстве, в случае необходимости, оказаны услуги профессионального переобучения, повышения квалификации в соответствии с ситуацией на рынке труда.      
После окончательного утверждения новой редакции программы, соотечественники смогут переселяться в те города и районы Курской области, где у них имеются родственники, жилье и работа в соответствии с их квалификацией, а значит, они смогут в более короткий срок обустроиться и трудоустроиться в нашей области.
Для переселенцев и членов их семей имеется возможность предоставления государственных гарантий по медицинским, социальным услугам, услугам в сфере культуры и образования, занятости.
 В ходе совещания  специалисты, участвующие в  ходе реализации программы,  в районах получили ответы на все интересующие их вопросы.
                                                                                                  Ирина ПОЛЯНСКАЯ

 

Дополнительная информация