ЧЕМ РАНЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ

                                                   Осенний призыв

В России  начался осенний призыв в армию.   До конца года в Вооруженные Силы и в войска других силовых министерств и ведомств будут направлены  150 тысяч человек. В Обоянском районе  в ряды новобранцев войдут  более шестидесяти юношей.  1 октября многие из них прибыли в военный комиссариат для прохождения традиционной призывной комиссии, которая начала свою работу с первого дня осенней кампании.


Кстати сказать,  и другим призывникам тоже не помешает поторопиться.   По словам начальника отела военного  комиссариата Курской области по Обоянскому району Олега Попова,  чем раньше призывник явится в военкомат, тем лучше для него. В таком случае он будет иметь больше возможностей выбрать место для прохождения службы.  "Хотя, в соответствии с законом, молодому человеку предоставляется право выбора прохождения места службы только в том случае, если он овладел сложной военно-учетной специальностью (например, крановщики), мы  все таки стараемся учитывать  пожелания военнослужащих, -  говорит Олег Владимирович.  
  Кроме того, команды призывников комплектуются таким образом, чтобы молодые люди могли служить в своих регионах. Особым преимуществом пользуются женатые люди, имеющие престарелых родителей или воспитывающие маленьких детей. Правом выбора мест службы и специальностей также пользуются специалисты ДОСААФ. Однако к концу призыва остается все меньше мест службы и специальностей. Поэтому новобранцам лучше прийти в комиссариат, как только началась призывная кампания.
 Надо отметить также, что нынешний призыв  имеет ряд отличий от предыдущих.   Главными его особенностями   станет набор молодых людей в научные и спортивные роты.  Но обязательным условием для отбора должны быть такие факты: призывник должен быть участником (научных) олимпиад, участвовать в проведении научных работ, должен иметь не только свои познания и пожелания, но и  навыки. Сейчас в России функционируют две научные и четыре спортивные роты. А в дальнейшем их количество увеличится почти вдвое. Более того, военнослужащие спортивных рот смогут принять участие в зимней Олимпиаде в Сочи.
Еще одна особенность нынешней призывной кампании состоит в том, что граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, не будут освобождаться от призыва на военную службу в России, за исключением случаев, которые определены международными договорами. Такие договоры есть с Туркменистаном и Таджикистаном. То есть в этом году   отменена необходимость повторно проходить службу в армии для новоиспеченных россиян, уже отслуживших в свое время в Таджикистане или Туркменистане.
Также во время хода призывной комиссии было подчеркнуто,  что строгое соблюдение законности и правопорядка — главные условия успешного призыва в Вооруженные Силы. На всех этапах подготовки граждан к военной службе в ходе осеннего призыва  будет осуществляться контроль и консультативная помощь. Все призывники на сборных пунктах будут обеспечены зимней формой одежды и питанием по установленным нормам,  им  вручат банковские карты для получения ежемесячного денежного довольствия в сумме двух тысяч рублей.
                                                                                           Валентина Губанова

 


Дополнительная информация