Пример сплоченности

                                                          Память

Идея зрела давно. В Обоянском районе Курской области до нынешних времен не было места для преклонения павшим воинам в Афганистане и других локальных военных конфликтах. Недавно появилась возможность, благодаря инициативной группе во главе председателя Обоянского отделения РСВА (Российский Союз ветеранов Афганистана) Трубчанинова Сергея Ивановича и членов РСВА: В. С. Бердникова, А. И. Шикова, С. Н. Иванова, А. И. Никулина и В. В. Дмитриева - председателя Союза десантников Обоянского района, установить памятный комплекс "Скорбящий воин" в два этапа. В 2012 году была возведена стела и сегодня, в завершение комплекса, установлена скульптура, открытие которой и состоится 11.10.13 г.


Идеей глубоко проникся местный скульптор и почетный член Союза десантников Анатолий Федорович Ларин, который создал и проект, и сооружение комплекса "Скорбящий воин" с именами наших павших земляков: Шевелев Юрий Алексеевич (1965-1984) погиб в Афганистане; Пашков Владимир Иванович (1968-1986) погиб в Афганистане; Звягин Андрей Павлович (1974-1995) погиб в Таджикистане; Куряев Станислав Румильевич (1967-1995) погиб в Таджикистане; Сотивалдиев Евгений Владимирович (1981-2011), Кондратьев Алексей Иванович (1977-2005) - погибли на Северном Кавказе.
В целом, это новое сооружение погибшим в Афганистане и военных локальных конфликтах дополняет скорбный ансамбль у Вечного огня в парке Юных пионеров города Обояни.
Это наглядный пример сплоченности общества, которое чтит, помнит и преклоняется примеру мужества и героизма наших земляков, т. к. участие в создании и сборе средств активно приняли жители, предприниматели и администрации города и района. За что всем огромная искренняя благодарность!    
                                  Игорь Скачков, участник военных локальных конфликтов

Дополнительная информация