Миллион для фермера

                                       Господдержка в  действии
Фермер  из Чекмарёвки  Владимир Бычихин в нынешнем году  на  развитие  своего картофельного дела  получил субсидию - 1,2 миллиона рублей.   Это шаги  стартотовавшей в нынешнем году  ведомственной целевой программы “Поддержка начинающих фермеров и развитие  семейных  животноводческих ферм на базе  крестьянских (фермерских) хозяйств на  2013-2015 годы”.


Эта солидная сумма хотя и не стартовый капитал, но она поможет   фермеру  крепче стать на ноги, воплотить в жизнь замыслы. Несколько лет назад он начинал работу с небольшого поля. Сегодня картофельная плантация Владимира Бычихина - 30 гектаров.  Постепенно нарастающие  объемы производства позволили ему стать предпринимателем. Теперь Владимир - глава крестьянско-фермерского хозяйства.  Выращивает  картофель  уже  давно, но только в прошлом  году в Ленинградской области на полтора миллиона рублей закупил 70 тонн   суперэлиты сорта Невский.  Сегодня у фермера  горячая пора - уборка    картофеля. Затянувшиеся дожди несколько сдвинули  ее сроки, но  Владимир оптимист. Он уверен, что  успеет убрать всё до последнего клубня. Главное,  есть что убирать: каждый гектар  дал по 200-250 центнеров.
 То, что    урожай будет солидным, было ясно  ещё  в начале лета, когда гостями фермерского хозяйства стали  участники районного Дня поля. Тогда начальник Управления  растениеводства, механизации и охраны труда комитета АПК Курской области  Николай Ковалёв,  осмотрев картофельное поле,  сказал, что в области таких посевов нет даже на опытных участках, не то что  в промышленном производстве.   А  главы сельских муниципальных образований спешно записывали номер  телефона, чтобы  сюда протоптали дорожку селяне за семенным картофелем. И, действительно, за  семенами  сюда приезжали  не только из деревень нашего района, но и  из соседнего Медвенского.  Пользуется спросом картофель Бычихина и в Курске. Сколько раз  он  вывозил свою картошку на ярмарку, столько она  раскупалась мгновенно.  А теперь куряне уже ждут   обоянскую картошку.
Урожай раннего картофеля  семья Бычихиных убрала своими силами: Владимир, жена  и  дети. И теперь, когда  осенняя распутица наступает на пятки,   всё равно  урожай убирается практически вручную.  Новая картофелекопалка аккуратно выкапывает  клубни из земли, а  тут уж бригада из сорока  человек берётся за дело.   Кстати, они считают, что убирать такую картошку одно удовольствие: клубни  крупные, ровные, сразу сортируются в мешки.  Так что картошка не побита. Владимир  знает, такой картофель всегда востребован, а значит в цене.
Любой человек в разговоре с Владимиром поймёт, что в картофельном деле опыта ему не занимать, здесь он знает всё от  “а” до “я”. Это, видимо, идёт из детства, когда он с седьмого класса  с отцом торговать продукцией, выращенной на своём огороде, регулярно  отправлялся на Донбасс, где курская картошка всегда пользовалась спросом.  
В девяностые годы, чтобы выжить,  многие пробовали свои силы на разном поприще.  Вот и Владимир  решил заниматься знакомым с детства делом - реализацией картофеля.   Купил  ГАЗон, а потом родители помогли приобрести  КамАЗ.  Урожая с собственного огорода было маловато, так он стал закупать у крестьян в  своей Чекмарёвке и близлежащих сёл. Земляки  хорошо знали местного парня и  отгружали ему картошку с уговором: когда вернется,  тогда и расплатится.  Продавал  курскую картошку на рынках Москвы, Ленинграда, Краснодара, Ростова-на-Дону.  Потом этот опыт работы на рынках очень пригодился.
Владимир познакомился  с тульскими, орловскими фермерами. Они и посоветовали ему заниматься картофелеводством, а тут как раз стали колхозы, совхозы распродавать технику. Времени на раздумья не было, надо было скупать.
Конечно, всё, что предлагалось, было из-под забора. Трактор МТЗ-80  только назывался трактором, а ведь от него только одна рама и была.  А потом у него началась бесконечная ремонтная страда. Сам-то он  хоть и грамотный технарь, но без помощи друзей не справился бы. Одни  просто проконсультировали, другие вместе с ним, засучив рукава по локти,  копались  в моторе.
Когда стал задумываться о строительстве овощехранилища, за кредитной поддержкой обратился в Россельхозбанк,  с которым у Владимира теперь надёжные партнёрские отношения. 300 тысяч рублей пошло на то, чтобы реконструировать  здание молочнотоварной фермы под овощехранилище.
Прежде, чем здание фермы превратилось в овощехранилище, целое лето  малогабаритный  тракторишко выгребал  из помещения навоз, горы которого были утрамбованы  вровень с окнами. А потом их по всей длине здания, а это 80 метров, заложили кирпичом.   Двери заменили и  утеплили, а вот   до крыши руки не дошли, вернее, денег не хватило.  И в первый же год мороз стукнул более 30 градусов.  
Картофель не промёрз только потому, что дизельная «пушка» работала  без остановки, за сутки сжигая 50 литров солярки.   А с приходом весны крыша была перекрыта. Теперь  в  овощехранилище  до весны может надёжно сохраниться 500-600 тонн картофеля.  
К сожалению, это не единственный горький опыт в работе фермера.  Сегодня Владимир уже с улыбкой вспоминает,  как подвела его белорусская бульба. Сделав ставку на белорусские сорта   картофеля, нанял три фуры, привёз семена... А урожай, кот наплакал.  Сорта-то были нерайонированные.  Еле-еле выбрался из этого переплёта.
Владимир уверен, что все трудности уже позади, а впереди развитие    технической базы, расширение  производственных мощностей.  По его мнению,   картофельные плантации  в нынешнем году дадут не менее  400-500 тонн  клубней.   Ни  бухгалтера, ни экономиста у фермера Бычихина нет, весь бухучёт они ведут вместе с женой Валентиной.  На большую прибыль не рассчитывают, но даже при средней  урожайности и  закупочной цене, получается неплохой результат.
На следующий год  глава фермерского хозяйства планирует увеличить картофельную плантацию вдвое. В планах купить новый трактор и дискатор, достойно расплачиваться с бригадой помощников.  А государственная поддержка пойдёт на то, чтобы  рассчитаться за элитные  высокопродуктивные семена и развивать фермерское хозяйство дальше.  
                                                                                               Ирина ПОЛЯНСКАЯ






Дополнительная информация