ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

                                                    На полях района

На полях района продолжаются полевые работы. Из-за сильных и частых дождей в сентябре ее сроки продлились, однако земледельцы делают все возможное, чтобы собрать весь выращенный урожай и заложить хорошую основу на будущий год.


 Прежде всего непогода внесла существенные коррективы в уборочную кампанию.  К нынешнему дню корни сахарной свёклы убраны  более чем на  трёх  тысячах  гектарах,  что составляет 64 процента  от всей уборочной площади. В среднем по району свекловичные плантации дают по 350 центнеров с гектара.   На перерабатывающее предприятие уже вывезено   свыше 80 тысяч тонн.
Сейчас темпы уборки наращиваются. Надо отдать должное руководителям ЗАО «Обоянский свекловод»,    ООО «Обоянь-Агро» Шуайифу Курбанову и   Василию Аносову, которые умело организовывают работу в  сложных погодных условиях и  продолжают работать в  эти дни в ударном режиме.
Анализируя нынешнюю ситуацию на полях, есть все основания полагать, что поставленная   губернатором области задача - закончить свекловичную страду к 25 октября, будет выполнена.
Не ушла с повестки дня и задача сельских тружеников  завершить сев озимых.  План сева озимых практически выполнен.
Дождливая погода не позволила вести и массовый обмолот подсолнечника на зерно. К сегодняшнему дню эта  масличная культура  убрана на площади  около  двух тысяч гектаров, что составляет 80 процентов  от плана. Радует урожайность - 23,4 центнера  с гектара.  Планируется завершить уборку подсолнечника в течение семи-десяти дней.
В центре внимания сельских тружеников и  уборка кукурузы на зерно. С убранных площадей, а это  более 500 гектаров,   получен   неплохой урожай - 70-90 центнеров. Но впереди ещё много работы. Для сохранения убранного урожая подсолнечника, кукурузы  в работу включились все имеющиеся на территории района сушильные агрегаты.
Несмотря на  серьёзную проверку на прочность, которую устраивает осень земледельцам, они  стараются из этого поединка выйти победителями.  Напряжённый темп работ на   полях продолжается - земледельцы стараются всё  выращенное убрать без потерь.
 Анатолий Кириллов, консультант  производственного отдела Управления аграрной политики  администрации Обоянского района

Дополнительная информация