«Сирень Победы» в Курске

11 октября нынешнего года Курск присоединился к Международному проекту «Сирень Победы».

 

Идея совместной  акции молодежи и ветеранов ВОВ  родилась в Москве. Сирень выбрали потому, что в годы войны цветы никто особо не выращивал. И победителей-освободителей мирное население встречало  букетами цветущей сирени.
Координатор Всероссийского движения «Сирень Победы» Надежда Пронина на прошедшей пресс-конференции отметила, что в России эта акция  впервые стартовала  в преддверии  65-летия Победы. За прошедшие четыре года в городах-героях появилось несколько таких аллей. Всего их будет 13, специально для них выращены 500 саженцев сирени в ботанических садах России, Украины и Беларуси. Среди них сорта, носящие имена участников Великой Отечественной войны.
 12 октября на мемориальном комплексе «Курская дуга» представители областной и городской администраций, детских общественных организаций Москвы «Солдатский платок» и «Цветочная дружина», ребята из столичной  школы № 138, кадеты  курских школ и молодёжь города посадили 24 куста сирени. Приветствуя участников акции, заместитель губернатора Анатолий Стрелков сказал:
- Символично, что в год 70-летия Курской битвы  Всероссийская патриотическая акция «Сирень Победы» проходит и на нашей героической земле. Отныне на проспекте Победы каждую весну будет цвести  сирень, символизирующая живую связь поколений. Эта аллея - дань памяти курян всем защитникам Отечества.

Дополнительная информация