Средняя заработная плата

                                           В Обоянском районе

Средняя заработная плата  на сельскохозяйственных предприятиях района  за семь месяцев года составила 17046 рублей, а  за август -  20198 рублей.


 В сельхозпредприятиях  района  сегодня работают  723 человека, самая многочисленная организация ООО «Обоянский свекловод», где трудятся  244 человека, немногим меньше  - 226  -  в ЗАО «Артель». На третьем  месте  ООО «Обоянь-Агро» - 160 человек. В ООО «Селигер-Агро» трудятся 55 человек,  ООО «Обоянский сад» - 27, в  ООО «Грант»   всего 12 человек.
Самая высокая средняя заработная плата  с начала года сложилась в хозяйствах инвестора ООО «Иволга-Центр» ЗАО «Обоянский свекловод»  и «Обоянь-Агро» - 18150 рублей.     Немногим меньше  - 16818  - в  ЗАО «Артель». В ООО «Селигер-Агро» - 13634  рублей, почти 13 тысяч  рублей - в ООО «Обоянский сад».
Практически во всех хозяйствах к августу  заработная плата возросла.  Больше всего она подросла в  ООО «Грант» - на 3869 рублей.  В среднем на 3800 рублей  увеличилась заработная плата в  ЗАО «Обоянский свекловод»  и «Обоянь-Агро».   3200 рублей составил рост в ЗАО «Артель». В ООО «Обоянский сад»  она  потяжелела всего на  полторы тысячи рублей.  А в  ООО «Селигер-Агро» произошло снижение  оплаты  труда  в среднем аж   на  3407 рублей.
В сельском хозяйстве  района  есть немалый  потенциал для роста заработной платы.  И один из них - борьба с «серыми зарплатами», которые, к сожалению,   не ушли в прошлое.  Как известно, эти показатели    влияют не только на уровень жизни жителей, от них зависят и поступления в районный бюджет.
Постановлением администрации Курской области целевые показатели уровня оплаты труда ежегодно устанавливаются для каждого вида экономической деятельности.  Для каждого руководителя  ориентиром должен стать   установленный целевой показатель заработной платы в  сельском хозяйстве.
 И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация