К алиментщикам все меры взыскания

С начала года  в Службе судебных приставов по Обоянскому району находилось 330 исполнительных производств о взыскании алиментов.
Из них окончено 91 производство,  причём  добровольно исполнили  алиментные обязательства лишь три должника.

 

Взыскание алиментов на содержание  несовершеннолетних детей - одно из важнейших и самых сложных направлений работы судебных приставов. Проблема безответственного отношения к своим  детям, к сожалению, была и остаётся  очень  актуальной. Большинство неплательщиков  алиментов вспоминают  о своих детях и о необходимости им помогать только  после неоднократных визитов и "напоминаний" судебных приставов.
Службой судебных приставов в отношении неплательщиков алиментов принимаются  все меры, предусмотренные Законом. Одна из них - вынесение постановлений о временном ограничении на выезд  должника из Российской Федерации. За  прошедшие восемь месяцев  нынешнего года   был   временно ограничен  выезд   из Российской Федерации  более 30 алиментщикам.  Кроме этого вынесено  15  постановлений  о розыске алиментщиков  и их имущества. В результате сотрудниками межрайонного отдела  по розыску должников и их имущества был  разыскан автомобиль  должника-алиментщика.
Злостное  уклонение от уплаты  средств на содержание  детей  является преступлением, за   которое  предусмотрено наказание в виде обязательных работ от 120 до 180 часов либо исправительных работ на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.
За 8 месяцев службой судебных приставов  было возбуждено 16 уголовных дел в отношении нерадивых родителей, уклоняющихся  от уплаты алиментов.  Из 14  уголовных дел, направленных  в суд для рассмотрения  мировыми судьями, вынесено 12 обвинительных приговоров.
Из  всех дел по алиментным  обязательствам    более 10 процентов возбуждено в отношении женщин. Самая большая задолженность по алиментным обязательствам, 600 тысяч  рублей,   у жителя  села  Быканово.
Алименты - одна  из самых проблемных категорий исполнительных производств. Основная сложность в работе не количество исполнительных производств по взысканию задолженности по алиментным обязательствам,  а нежелание или  отсутствие  возможности у  алиментщиков платить. Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить, что отсутствие работы не освобождает от уплаты алиментов, и задолженность будет накапливаться  из месяца в месяц.
Елена Кривцова, судебный пристав- исполнитель отдела судебных приставов по Обоянскому району.

Дополнительная информация