Вездесущие ромашки Холтобиной

Вряд ли  Александру Дмитриевну  Холтобину  надо представлять нашим читателям. Мы не раз писали о  ней, о её  творчестве на страницах районной газеты. Недавно   она выпустила новый, уже пятый  сборник  стихов.  Я не могу не поделиться своими впечатлениями   о творчестве моей давней знакомой  поэтессы, удивительной женщины.
В сборник "Черноземье моё несравненное" вошли не только стихи разных лет,  но и  проза,  и публицистика.  В названии этой книги  душа поэтессы. Для автора наш соловьиный край, где она живёт, и  кружевной липецкий,  где родилась,  едины в понятии - Россия. В лирике Александры Холтобиной  есть интересные метафоры "вездесущие ромашки", "край умытый росами", "ожерелье  прохладных прудов", "пламенели вишни над селом", "колокольчики синей ватагой" и так далее. Поэтесса  выстраивает живые, волнующие образы.


Изумляют  картины природы Черноземья, рассказы о родных и близких людях, очерки  о наших современниках. Восхищение родным  краем переходит  в восторг перед жизнью на Родине.  
Даже простые, повторяющиеся  изо дня в день, из года в год  действия для Александры Холтобиной  это не скука, не рутина, а дар жить просто и мудро, в единении с природой и людьми. Думы о матери ("Откуда бралась твоя сила,  всегда и везде успевать"), письма брату, племяннице,  бабушке, отцу, землякам -  всё это  волнующие душу темы творчества Александры Дмитриевны. Её строки  кажутся  простыми, но за этой простотой неиспорченность души,  в царстве которой не приживётся обман.
Есть и грустные нотки в её произведениях. Но это, как грибной дождь, на фоне солнечного  мировидения. Есть в её стихах умиление и сожаление, печаль и восторг. Но главное - это любовь, человечность и страстное желание, чтобы на свете было  чисто, честно и красиво.
А. Холтобина человек  добрый и скромный. Любит свой край, природу, людей, трепетно относится к местам  своего детства. Родник души поэтессы обильно питает  тех, кто по природе  своей неравнодушен к прекрасному. Хочется поблагодарить Александру Дмитриевну за радость очередной встречи с её творчеством, пожелать  новых творческих успехов и вдохновения.
  Ирина Полянская

Дополнительная информация