легче нагрубить, чем лечить...

Под острым углом

Недоброжелательность педиатров, длинные очереди, медленный прием -  эти и многие другие претензии к системе здравоохранения можно было отнести к обычному ворчанию из разряда "поговорили и забыли". Но учитывая, что речь касается здоровья детей, просто "забыть" об этом невозможно: ведь обычный поход к педиатру для родителей с их маленькими чадами превращается в сущую пытку.
Явившись в детскую консультацию вместе с ребенком рано утром, только во второй половине дня, если повезет, попадаешь к врачу. Помещение абсолютно не соответствует по вместимости тому потоку пациентов, который туда приходит ежедневно. Духота и толкотня, расшатанная мебель, которой на всех и не хватает. Обшарпанные стены и потолки, ветхие оконные рамы, общая неухоженность угнетают.

Здесь  нужен капитальный ремонт, где-то - реконструкция. Кто и когда этим займется? Не исключено, что такая общая обстановка оказывает влияние на оставшихся здесь педиатров (иные давно ушли). Может, они и не злые. Но очень недоброжелательные. А как быть доброжелательным при таком потоке пациентов, с которыми смогли бы справиться вдвое, а то и втрое больше педиатров!   
Мыслимо ли, что одна детская консультация на весь район, и всего два педиатра принимают. Первую половину одна занимается как здоровыми, так и больными детками. А вот с малышами, у которых температура и кашель, мама просиживает в коридоре по полдня. После приема пары больных деток  дверь кабинета распахивается, и врач, бросив на ходу: "Ждите!", бежит наверх принимать здоровых деток.  Или одни, или другие  ждут свой очереди по несколько часов, а когда кто-то пытается что-то сказать, получает хамский ответ.
Больше всего убивает, что врач считает себя выше всех остальных и даже не замечает своих стараний унизить родителей. О вызове ночью на дом, если резко поднялась температура, и говорить нечего, приедет скорая с фельдшером, а  врача не будет. Есть и поблажки:  дети с высокой температурой, прибывшие на скорой помощи, инвалиды, дети из многодетных семей (обычно пришедшая мама с детьми ставит в известность врача о своем приходе, и врач приглашает их войти без очереди). Новорожденные также принимаются без очереди.
К сожалению, авторитет педиатров падает. Как говорится, каков привет, таков и ответ. Ведь легче нагрубить, чем лечить. Многие родители не доверяют детским эскулапам, предпочитают посещать специалистов на платной основе в Курске или еще где.
А у нас непонятно, когда все закончится. Ведь часть квалифицированных врачей ушла, то ли из-за маленькой зарплаты, то ли от большой нагрузки, трудно сказать. Может, неустроенность и отсутствие элементарных условий и есть главная причина озлобленности врачей? Кто его знает. Все равно, человек должен оставаться человеком...  Надо принимать меры, приводить в порядок медицинское учреждение, привлекать молодых специалистов. Если все оставить "как есть", нам грозит закрытие детской консультации.
Оксана БУРЫМ
-
.

Дополнительная информация