ГОНКИ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Валентина Губанова

Захватывающее зрелище драйва, экстремального вождения, накалённой борьбы между гонщиками и дружеские темы про авто - всё это было на открытом чемпионате кубка области по     автокроссу, посвященному 374-ой годовщине г. Обояни,  которые проходили на городском автодроме  по  ул. Заречная.
География участников соревнований, проходивших на нашей обоянской земле, можно сказать, традиционная. Из года в год в гонках участвуют представители этого экстремального вида спорта из   Орла, Воронежа, Липецка, Калуги и, конечно же,  свои    ребята из Курска, Обояни.   На этот раз спортсмены вывели  на  трассу  34 гоночных машины. Традиционно в гонках участвовала юная смена —  дети от 8 до 11 лет.

 

И все же  новенькое и  весьма впечатляющее  на этом чемпионате  было. К примеру, гонки прошли не в трех классах, как это было раньше, а в четырех. Кроме класса «Ока-юниор», Д-2-классика (ВАЗ-2107), Д-2-Н (ВАЗ-210809), впервые в Обояни и даже больше — в Курской области, спортсмены официально соревновались еще и в классе «Багги» -  своеобразном гибриде автомобиля с квадроциклом.  
Ну и, конечно, самой главной новостью   дня стал непосредственно итог чемпионата. Он оказался неплохим для обоянцев. Как раз в этом новом классе соревнований   наш спортсмен Игорь Бубнов стал лучшим на трассе, обойдя лихих ребят   из Орла, Воронежа, Нарышкино и занял первое место  на своем багги.  Кстати сказать, парень стал победителем и в недавно прошедших традиционных гонках в Курке среди тех же спортсменов Воронежа, Орла, Липецка.   
Неплохой результат в гонках Д-2 класса показали воспитанники  обоянского спортивно-технического клуба «Торнадо-карт» Александр Канунников и Артем Косинов, с которыми занимается тренер Александр Бузов. Для ребят это первые гонки по-взрослому.  В этом году  они перешли из юниоров на следующую категорию и уже шли на равных с профессионалами, неоднократными победителями России.
Чтож, первым взрослым опытом своих воспитанников Александр Яковлевич оказался доволен. Александр Канунников, который неоднократно завоевывал первые места среди юниоров, при хрономерической квалификации (на лучшее время)  показал второй результат среди взрослых. Кроме того, на этих же гонках Александру был вручен приз   победителя соревнований на Кубок главы района, которые прошли немногим раньше.
Нужно отметить, что  на  данных соревнованиях практически каждый участник был награжден призами и подарками от спонсоров и организаторов.  Впрочем, если говорить о спонсорской и дружеской помощи, то  она исходила от многих обоянцев.   Помощь в  проведении чемпионата и подготовке трассы оказали ДРСУ-5 (Алексей Еськов), магазин автозапчастей «Регион 46», предприниматель Евгений Макеев, мотогонщик Геннадий Бубнов, механик клуба «Торнадо-карт» Владимир Понарин, администрации района и города.
Победители гонок из других городов, а это Дмитрий Комисаренко (класс Д-2-Н), Михаил Паньков (классика) из г. Курска, Сергей Шмелев из г.Липецка (Ока),  и просто их участники   покидали Обоянь на полном позитиве. Гости остались довольны и хорошим дружеским отношением, и организацией соревнований, обещав в полном составе принять участие в следующем чемпионате на обоянской земле.

Дополнительная информация