Внимание - "Школьные каникулы"

                                                  ГИБДД информирует

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения аварийности с участием детей и подростков в период с 23 октября по 5 ноября в Обоянском районе проходит профилактическое мероприятие "Школьные каникулы".


Перед началом и во время школьных каникул дети больше времени проводят на улице и возникает больше ситуаций, потенциально опасных для их здоровья и жизни, именно поэтому в эти дни пристальное внимание сотрудников ГИБДД будет уделяться безопасному поведению детей на дорогах и соблюдению Правил дорожного движения водителями.
Чтобы не произошло трагедии, родителям рекомендуем напомнить ребятам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Объяснить ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения, как правильно вести себя в той или иной ситуации.
Госинспекция призывает водителей быть более внимательными к детям. Особую бдительность стоит проявлять проезжая по дворовым территориям и вблизи детских учреждений. Следует помнить, что дети самые непредсказуемые участники дорожного движения.Во многом от умелых и грамотных действий водителей зависят жизни и здоровье детей. Поэтому, увидев ребенка рядом с проезжей частью, стоит сбавить скорость и быть готовым остановиться. Это поможет избежать беды. И, конечно же, необходимо всегда соблюдать правила проезда пешеходных переходов и правила перевозки детей-пассажиров.
В  дни проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД  усилен контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения в местах массового пребывания детей, а также за соблюдением водителями правил перевозки детей-пассажиров.
Сергей Кондратьев, начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району


Дополнительная информация