Справка и бирка обязательны

Требование  реализовывать молодняк свинопоголовья  с биркой в ухе и имеющейся  ветеринарной справкой №4 -    требование  из разряда профилактических мероприятий  против африканской чумы свиней. Крестьяне должны к нему относиться сознательно.


Все вопросы  профилактики  африканской чумы свиней  были  обсуждены   на  прошедших в августе сходах граждан.   Хозяева личных подсобных хозяйств узнали, какую опасность представляет это заболевание  и что может конкретно сделать каждый селянин, чтобы к нам эта беда не пришла.
 Требования предъявляются не только  к  содержанию свиней на подворьях, но и к их реализации. У нас в районе  молодняк свинопоголовья   реализуется  на «Новом» рынке. К сожалению,    не все селяне,  реализующие молодняк свиней,  выполняют  необходимые требования, согласно которым,  каждое   животное должно  быть пробирковано и иметь  ветеринарную справку №4, свидетельствующее о том, что  животное клинически здорово.
Отмечено, что хозяева личных подворий Быкановского, Гридасовского сельских муниципальных образований  привозят на «Новый» рынок молодняк уже забиркованный и с необходимыми справками.  Чего нельзя сказать о    жителях Шевелёвского и Каменского сельсоветов. Но и им  придётся принять требования времени. Тем более, что необходимость  этих мер   должна быть понятна каждому.  
 Татьяна Лубенцева,  главный ветеринарный врач района

Дополнительная информация