С 95-летием образования комсомола!

Дорогие друзья, ветераны комсомольского движения!
Сердечно поздравляю вас с 95-летием образования комсомола!
Комсомольская юность была важнейшим этапом в биографии каждого. В памяти сохранилось не только время, овеянное романтикой молодости, а целая эпоха в жизни государства, когда зарождались комсомольские стройки, и руками молодежи возводились целые города.


На протяжении своей истории ВЛКСМ являлся школой воспитания молодого поколения. В комсомоле был сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал, именно он формировал мировоззрение человека, его отношение к обществу и своей роли в жизни. Мы учились ответственности, бескорыстности, умению общаться, чувствовать плечо товарища  и работать в команде. И слова "Раньше думай о Родине, а потом о себе!"- были для всех нас девизом жизни.
Огромный вклад внесли комсомольцы и молодёжь в создание экономического и оборонного могущества страны, в разгром германского фашизма и японского милитаризма, в послевоенное восстановление народного хозяйства. Молодёжь сделала то, что сейчас нам кажется нереальным. В годы войны комсомольцы  проявили преданность Родине, высокую политическую и трудовую активность. Такого массового героизма, мужества и отваги не знала история. За выдающиеся заслуги перед Родиной на фронте и в тылу 3,5 тысячи комсомольцев удостоены звания Героя Советского Союза.
Комсомол был единой многомиллионной организацией, которую прошли несколько поколений россиян. Опыт Союза молодежи бесценен, наследие его и сегодня наполняет жизнь молодых курян. Это студенческие строительные отряды,  поисковые объединения, военно-спортивные лагеря и игры, конкурсы художественного, технического, научного творчества молодежи, шефство над детскими домами и сиротскими приютами, добровольные народные дружины и детские общественные объединения. Полагаю, что сейчас этот опыт в его лучших наработках востребован жизнью.
От всей души поздравляю всех ветеранов комсомола с юбилеем! Счастья, здоровья и благополучия!
А. МИХАЙЛОВ, губернатор Курской области.
К  поздравлению присоединились:  Н. ЧЕРНОУСОВ, глава Обоянского района,
А. ЛУКЬЯНЧИКОВ, председатель Представительного Собрания,
С. КАРЕЛОВ, глава г. Обояни,
И. ЕМЕЛЬЯНОВ,  
председатель городского Собрания депутатов.

Дополнительная информация