По упрощенной схеме

                                              Регистрация авто

- В середине октября вступили в силу изменения в регистрации транспортных  средств, - сообщил нам начальник межрайоного о тдела  регистрации государственного технического  осмотра и регистрации авто-мототранспортных  средств ГИБДД  № 6, подполковник полиции Константин Стабровский.


- Все изменения направлены на ускорение процесса регистрации. По новым правилам время оформления автомобиля сокращено с трех часов до одного. При этом инспектор должен успеть за это время управиться с осмотром авто, сверить бумаги, выдать документы.
Отдельно прописано время  ожидания в очереди на прием заявления: оно не должно превышать 15 минут.  Сократить время на регистрацию удастся и  за счет упразднения процедуры снятия автомобиля с учета. Теперь перед продажей автовладелец не должен снимать с учета свою машину: это будет сделано уже новым владельцем транспортного средства одновременно с постановкой на учет,  а ГИБДД самостоятельно изменит данные в базе. Старые номерные знаки сохраняются за транспортным средством автоматически. То есть, фактически продажа машины теперь осуществляется в одно действие, это позволит сэкономить не только время, но и средства.
Кроме того, физические и юридические лица смогут регистрировать транспортные средства в любом регистрационном подразделении ГИБДД. К примеру, если житель Курской области решит приобрести транспортное средство в Москве, он имеет право поставить его на учет именно там. Таким образом, ему будут вручены номерные знаки с кодом региона, но в базе данных ГИБДД автомобиль будет приписан непосредственно к месту проживания его владельца.
Также значительно упростилась выдача регистрационных знаков "ТРАНЗИТ". Теперь их будут выдавать только для автомобилей, убывающих за пределы России. Вместе с этим регламент предусматривает выдачу новых номеров-дубликатов взамен утраченных.
Многие видят в новом регламенте одну проблему - риск в связи с передачей новому владельцу старых номеров. До тех пор, пока покупатель не перерегистрировал автомобиль на себя, штрафы с камер видеонаблюдения будут приходить прежнему собственнику.
- Чтобы избежать недоразумений, прежнему хозяину авто через десять дней после сделки купли-продажи рекомендую проверить, зарегистрировано ли транспортное средство покупателем и, таким образом, снять возможные стрессы и напрасные переживания, - прокомментировал ситуацию Константин Юрьевич.
Оксана БУРЫМ


Дополнительная информация