Это наша с тобой биография

                                                   Комсомолу 95 лет

Далеко не каждый подросток сегодня может дать ответ, как расшифровывается аббревиатура ВЛКСМ, и тем более понять, что значило понятие «комсомол» для гражданина советского времени.  Ребята обоянской школы №2  знают, что ВЛКСМ - это молодежная организация Коммунистической партии Советского Союза, созданная 29 октября 1918 года.


В канун 95-летия   образования этого союза  в школе прошла череда праздничных мероприятий, посвящённых юбилейной дате, которые подготовили под руководством заместителя директора по воспитательной работе Натальи Мазуркевич  члены молодёжного клуба  "Ориентир" и  Совет  старшеклассников школы.
Ребята  с большим желанием участвовали в акции "Комсомол - моя судьба", в рамках которой они  поздравили  ветеранов комсомольского движения 70-80 годов: Юрия Бурчака,  Татьяну Мезенцеву, Лидию Захарьину. Принимали поздравления директор  школы Любовь Переверзева и  педагоги-комсомольцы разных поколений. Каждому из них ребята вручили  открытки и памятные сувениры.
К юбилейной дате  были подготовлены  школьные стенгазеты. Знакомясь с ними,   ребята с интересом вглядывались  в фотографии,  с которых  смотрели   учителя из времён своей комсомольской юности и которые в эти дни, естественно, делились воспоминаниями.
Незабываемой была встреча  старшеклассников с  бывшим секретарём  комсомольской организации Обоянского района, а сегодня  любимым учителем - Натальей Вислоух. Встреча прошла в  формате телевизионной передачи "Сто вопросов взрослому".
Несмотря на то, что более 20 лет нет самой массовой молодежной организации, ребята проявили большой интерес к  её истории.  Наталья Федоровна  пришла на встречу с комсомольским значком и  билетом.  Старшеклассники  из первых уст узнали какие они были, комсомольцы,  для чего собирали металлолом,макулатуру, создавали стройотряды? Всегда ли комсомольцы поступали по совести? В чём заключалась их работа? Что дал комсомол  стране?
Каждому стало понятно, что комсомол - это эпоха в жизни нашей страны, и  Наталья Федоровна гордится  своей причастностью  к ней: "Комсомол многому меня научил, можно сказать, дал путевку в жизнь.  Как и многие  комсомольцы, я вправе сказать, что "это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография".
Встреча, пронизанная  неподдельным интересом и  искренними воспоминаниями, закончилась  песней, которую вместе исполнили  Наталья Фёдоровна и  школьный ансамбль "Фантазёры".  
Ирина Полянская


Дополнительная информация