Потому, потому что мы пилоты...

Эту известную песенку из популярного кинофильма невольно вспоминаешь, услышав о "пилотном регионе". Ссылаясь на источник - газету "Друг для друга" - интернет сообщает о предстоящем введении социальной нормы электроснабжения, которая "будет применяться с начала июля 2013 г. в 16 пилотных регионах России". В их числе Курская область. Пилотный - значит экспериментальный, пробный. Если все пойдет "как по маслу" в обозначенных регионах, социальную норму введут повсеместно.


И что есть социальная норма? Дается такой пример: "в квартире зарегистрировано два человека, социальная норма электроэнергии составляет 75 кВт/ч на человека, следовательно,  в целом для квартиры величина социальной нормы потребления электроэнергии составит 150 кВт/ч. А потребили эти двое за месяц не 150, а 190 кВт/ч. И такса будет такая: за 150 кВт/ч  эти двое заплатят 420 рублей (по 2,80 рубля за кВт/ч), а за остальные 40 кВт/ч 140 рублей (по 3,50 руб.). Общая сумма получается 560 рублей. Это на 28 рублей больше из-за перебора на 40 кВт/ч сверх социальной нормы.
Но эти цифры приблизительные - для примера, как будет подсчитываться цена сверхлимитной электроэнергии. Так, РИА Новости от 28 октября сообщило, что "разница между стоимостью энергии в рамках соцнормы и сверх окажется существенной. Например, в Нижегородской области, где соцнорма действует уже несколько лет, эта стоимость различается в 1,7 раза. В Красноярском крае - в 1,6 раза. То есть, каждый регион устанавливал свою планку. Те же самые 2,80 рубля у нижегородцев, если увеличатся в 1,7 раза, то сверхлимитная стоимость киловатта будет 4,76 рубля, а не 3,50...  
Однако, под заголовком "Важная информация" Курские электрические сети сообщили, что в нашей области "не будут вводить социальный норматив на электричество". Цитирую: "Вначале говорилось о том, что новшество будет введено с 1-го июля, затем поставлен другой срок - 1-е сентября. А теперь стало известно о том, что Курскую область вообще вывели из числа "пилотных регионов". Число таких регионов сократилось с 16 до 7. Вместе с Курской областью из списка "подопытных" выбыли Башкортостан, Кабардино-Балкарская республика, Тыва, Хабаровский край, Приморье, Кузбасс, а также Архангельская, Калужская и Воронежская области. Таким образом в "пилотах" остались Забайкальский и Красноярский краи, Владимирская, Нижегородская, Орловская, Ростовская и Самарская области.
И вот что сообщило  информационное агентство - ИА REGNUM  30 октября 2013 года: "Социальная норма потребления электрической энергии  для Воронежской и Курской областей должна быть определена до 1 марта 2014 года”.
В Курской области социальная норма потребления электроэнергии будет установлена с 1 марта 2014 года, сообщил корреспонденту ИА REGNUM  председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко.
Кстати сказать, проверяя подлинность сообщения Курский электрических сетей, редакция "Обоянской газеты" звонила в эту энергетическую фирму. Там сослались на областные структуры. Верный совет дал специалист в области ЖКХ Олег Нуждов, который сейчас в Москве, - позвонить в ведомство Карнаушко. Там подтвердили достоверность "Важной информации". Так что пилотом можешь ты не быть и может даже не обязан.
    Леонид Пильман         

Дополнительная информация