Лидеры и рекордсмены страды

                          Ко Дню  работников агропромышленного комплекса
 Для земледельцев   каждый год отличен многими факторами, в том числе и   погодно-климатическими условиями, а значит и  сопряжёнными с этим трудностями.  И нынешний год не исключение. Если   весной  погодные условия были довольно-таки  благоприятными, то в осеннюю пору, когда настала пора уборки урожая,  осадков выпало в полтора  раза больше нормы. Это существенно сдерживало темпы уборочных работ.


 Несмотря на все  трудности, земледельцы смогли  успешно выполнить  все работы. Произвели сев озимых культур на площади  16 тысяч гектаров, выполнив  задание комитета АПК на 105 процентов. Организованно прошла уборка зерновых  и крупяных культур на площади 32,9  тысяч гектаров, с которой намолочено   122,5 тысяч тонн, с урожайностью 37,3 центнера с гектара.
Наивысший урожай  зерновых получен на полях ЗАО "Артель"-  60,3 центнера с гектара, ООО "Русский ячмень" - 50,1,   ООО "Селигер-Агро"- 41 центнер с гектара.
По итогам соревнований комбайнёров   на уборке зерновых и крупяных культур лучших результатов добились  Павел Подмарьков и Александр Апухтин (ЗАО "Артель"), которые на комбайне Джон-Дир намолотили 5933 тонны хлеба. 3895 тонн намолотил Александр Апухтин (ООО "Селигер-Агро") и 3591 тонна  в зачёте  у  Александра Тутова (ООО "Обоянь-Агро").
Лидерами среди водителей  на  перевозке  зерна  стали  Вячеслав Суханов (ЗАО "Обоянский свекловод"), который на автомобиле  САЗ перевёз 2390 условных  тонн. Роман Лунёв  (ООО "Обоянское агрообъединение") на автомобиле ЗИЛ перевёз 1308 тонн,  Андрей Логвинов (ООО "Селигер-Агро") на таком же автомобиле перевёз   всего на 4 тонны меньше.
К нынешнему дню  в районе  убраны первые 1200 гектаров кукурузы, средняя урожайность  которой складывается  86 центнеров с гектара. Прекрасный урожай  кукурузы получен   на полях ООО Агрохолдинг "Ивнянский"  свыше 100 центнеров с гектара, в ЗАО "Артель"- свыше 80 центнеров и около 70 центнеров    складывается  в ЗАО "Обоянский свекловод".
 В планах земледельцев района  при урожайности  63  центнера с гектара  получить 30 тысяч тонн зерна кукурузы. А всего валовый сбор по району должен составить 152,5 тысяч тонн с площади  37,63 тысяч гектаров  урожайностью  40,5 центнеров.
На завершающей стадии  напряженная работа по копке и вывозке  корней сахарной свёклы. Из 4,6 тысяч гектаров   осталось   убрать   менее  10 процентов. По ряду причин в нынешнем году  урожай сахарной свёклы ожидается  несколько ниже, чем в прошлом году - 334 центнера с гектара. А всего валовый сбор по предварительным подсчётам  составит  около  154  тысячи тонн. Наиболее высокий  урожай  этой культуры сложился в  в ООО "Обоянь-Агро" - 351 центнер,  в ЗАО "Обоянский свекловод" каждый гектар даёт  по 315 центнеров. На перерабатывающее предприятие уже вывезено более 100  тысяч тонн сладких корней. Через неделю-полторы уборка сахарной свёклы закончится.
На всей площади 3485 гектаров завершена  уборка  масличных культур,  в том числе подсолнечника. При урожайности 22,5 центнера с гектара получено   около 6,2 тысяч тонн  маслосемян.
Завершается  основная  подготовка почвы  под урожай 2014 года  на площади  более 30 тысяч гектаров. В общем осенне-полевые работы, несмотря на  тяжёлые погодные условия, идут своим чередом и  старания земледельцев района окупятся сторицей. Нынешняя осенняя страда стала яркой демонстрацией ее лидеров и рекордсменов.
Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела управления аграрной политики  администрации района

Дополнительная информация