Школа настоящих мужчин

                                            День призывника в Обояни
День призывника  в районном Доме народного творчества  собрал будущих солдат и тех, кому только предстоит получить повестку в военкомат. Пока они стоят нестройными рядами и выправка отнюдь не военная. У этих юношей теперь ровно год, чтобы познать все азы воинского дела. Ведь служба Отечеству во все времена - дело чести для каждого мужчины.


В это  осеннее утро традиционное  чествование   новобранцев началось необычно —  смотром военной техники и оружия. И хотя ее мощь и непревзойденную боевую точность ребята наблюдали не воочию, а с большого развернутого здесь экрана, видеоролик произвел  на всех большое впечатление.
-Я много времени, более десяти лет, являюсь председателем призывной комиссии и вижу как меняется  армия, - обратился к будущим защитникам Отечества глава Обоянского района Николай Черноусов. - Вы сейчас видели  какую   сложную технику вам придется  осваивать на службе?!
Возможно, кто-то из вас   станет оператором такой современной военной установки. Не случайно сегодня в армии ценятся юноши  имеющие специальность.  Именно таких, образованных и освоивших на гражданке нужные для службы в армии  навыки,  призывается более 40 процентов, в том числе и из Обоянского района. А значит армия будет снабжена хорошими специалистами, солдатами, умеющими быстро обучаться  премудростям военной службы. Желаю вам с честью выполнить свой воинский долг и крепкими, здоровыми вернуться домой.
Поздравляя новобранцев с Днем призывника,   начальник отдела военного комиссариата Курской области по Обоянскому району Олег Попов   рассказал  им о тех позитивных изменениях, которые происходят сегодня в Российской Армии, о возобновлении приема в учебные военные заведения,  контрактной службе и о традиции курян служить достойно.  Он отметил, что наших призывников уважают и ценят во всех  воинских частях России, выразив надежду, что наши земляки  всегда будут теми ребятами, на которых можно положиться. Пример тому — многочисленные письма и благодарности из воинских частей, где служат обоянские призывники. Военный комиссар выразил огромную благодарность родителям за то, что они воспитали настоящих патриотов и защитников своей страны. Обращаясь еще раз к призывникам, Олег Попов подчеркнул, что военная служба  для них станет школой настоящих мужчин.
Поздравить призывников,  пожелать им здоровья, удачи и легкости в преодолении армейских трудностей в Дом народного творчества прибыли заместитель главы района  Александр Долженков, заместитель главы города Геннадий Апостолов, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей  отец Геннадий. Ответное слово с обязательством служить честно, не посрамив  курские традиции, высказал со сцены РДНТ призывник-2013 Евгений Рындин.  В унисон гостям этого патриотического события вторила современная, очень разнообразная  и тщательно подготовленная работниками   Дома народного творчества  концертная программа.  Красиво, торжественно, без помпезности  юные артисты исполнили   в  важный для призывников день  песни, посвященные службе в армии, любви, солдатской чести.
Ну а чтобы ребята не забывали о «гражданке», им по той же устоявшейся традиции  вручили сувениры на память от городского и районных муниципалитетов. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Геннадий благословил каждого призывника и  подарил святой оберег – иконку Серафима Саровского,  по отечески наставляя молодежь: «Вы берете на себя громадную ответственность – защищать свою Родину, как это делали ваши деды, отцы, братья. Желаю, чтобы вы нашли на службе настоящих друзей, смогли опереться на  плечо друга и в трудную минуту подставить свое. Армия крепка взаимовыручкой».
Валентина ГУБАНОВА

Дополнительная информация